Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Понедельник, 14 Декабрь 2020 14:57

Япония борется с коронавирусной инфекцией при помощи роботов

Оцените материал
(0 голосов)
Компания ZMP заявила, что создала антикоронавирусный отряд роботов, способный выполнять различные задачи на государственных и частных предприятиях. В отчете компании говорится: в отряд входят автоматизированные погрузчики и доставщики, которые могут самостоятельно работать на складах. Также создан робот-патрульный с камерами фиксации правонарушений, одновременно выполняющий роль дезинфектора, передает ТАСС. По словам разработчиков, этот робот имеет набор сенсоров, которые не дадут распылять очищающие составы на живых людей. К тому же, им можно управлять дистанционно, назначая объекты для регулярной дезинфекции (кнопки лифта, поручни, дверные ручки).

Между тем, в префектуре Фукуи для общения с изолированными в больнице коронавирусными пациентами используется система компании ANA Holdings. Это самодвижущаяся платформа с монитором для проведения консультаций по видеосвязи. Очищением палат после выписки инфицированных занимается робот авторства Omron. Данное устройство включает восемь бактерицидных ламп и может автономно передвигаться по больнице, согласно выстроенной карте.

Если же человек имеет умеренные или легкие симптомы инфекции и находится на домашней изоляции, для снижения риска развития психических отклонений на фоне одиночества корпорация Unirobot разработала андроида, похожего на миниатюрного человека. На его лицевой панели есть монитор для контактов по видеосвязи. Но также работает функция беседы с самим роботом, который со временем начинает запоминать предпочтения пользователя и давать ответы, ссылаясь на базу данных. Андроид распознает эмоции человека и реагирует на них. Если, к примеру, зафиксированы признаки эмоционального упадка, андроид произнесет одобряющие слова.

Прочитано 213 раз
<