Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Красное вино и БАДы с ресвератролом небезопасны для плода

Ресвератрол, считающийся самым полезным компонентом красного вина, вредит еще не родившимся детям. По мнению ученых, он способен разрушать поджелудочную развивающегося в утробе ребенка, пишет The Daily Mail. Итак, соединение улучшало кровоток в плаценте обезьян и защищало матерей от ожирения. Но при этом страдал плод. Данные выводы вполне актуальны и для людей.

Комментирует доктор Кевин Гроув из Университета Портленда: "Многие специалисты не видят ничего дурного в том, что беременные женщины выпивают. Но здесь стоит быть особо осторожными. Помимо вина, следует отказаться и от БАДов с ресвератролом". Доктор Гроув подкрепляет свое заявление результатами эксперимента с макаками.

Животных посадили на "западную диету" - жирные и вредные продукты. При этом ежедневно они принимали добавки с ресвератролом. От такого рациона макаки должны были бы набрать вес, но не набирали благодаря добавкам. Также была группа животных, которым добавки не давали (они полнели), и контрольная группа (питались здоровыми нежирным продуктами). В итоге УЗИ выявило явные отклонения в состоянии поджелудочной плода. Кстати, доказано, что употребление красного вина увеличивает шансы на зачатие. Но ничего конкретного сказать о связи фертильности и соединений из вина пока нельзя.

Прочитано 184 раз
<