Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Безработные россияне, ухаживающие за родными, смогут получить больничный

На публичное обсуждение Минздравом был вынесен проект изменения порядка выдачи листов нетрудоспособности. Ведомство собирается ввести официальные больничные для безработных граждан, вынужденных ухаживать за больными родственниками, передает "Ремедиум".

Согласно порядку, утвержденному в 2011 году, листы нетрудоспособности разрешается выдавать гражданам, признанным безработными в случае заболевания, травмы, а также на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка. Но он не выдается безработным гражданам при необходимости ухода за больным членом семьи.

В связи с этим одинокие родители и люди, не имеющие здоровых родственников в принципе, оказываются в крайне невыгодном положении. Дело в том, что выплата пособия по безработице осуществляется на основании документального подтверждения уважительности причины их неявки в орган службы занятости. В частности, предъявляется лист нетрудоспособности.

Пока безработным, ухаживающим за больными родственниками, дают справку о временной потери трудоспособности. Но это не бланк строгой отчетности, поэтому не может рассматриваться органами службы занятости населения в качестве документов, подтверждающих право на выплату пособия по безработице.

Прочитано 185 раз
<