Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Аллергологи разобрались с редкой непереносимостью отдельных продуктов

Ученые из Медцентра детского госпиталя Цинциннати нашли причину хронического воспаления пищевода, вызванного аллергической реакцией. Оказалось, в пищеводе работает особый генетический и молекулярный путь, из-за которого развивается эозинофильный эзофагит. Его провоцирует аллергическая гиперчувствительность на определенные продукты и скопление в пищеводе иммунных клеток-эозинофилов.

Данное расстройство может проявляться в виде симптомов рефлюкса, рвоты, проблем с глотанием, рубцевания тканей, фиброза и образования стриктур, пишет The Financial Express. Итак, исследование сфокусировалось на пути, специфичном для эпителия в пищеводе. Этот путь, в частности, использует ген CAPN14. У больных людей он работает неправильно.

Эпителиальные клетки помогают образовывать пищеводную перепонку. Когда эти клетки обрабатывали активатором, интерлейкином-13, ген начинал работать неправильно. CAPN14 кодирует энзим в пищеводе - кальпаин 14. Данный энзим связан с развитием заболевания. Возможно, затормозив его активность, получится избавиться от симптомов.

Прочитано 191 раз
<