Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

30% россиян жалуются на снижение доступности лекарств и медицинской помощи

30% россиян жалуются на снижение доступности лекарств и медицинской помощи

13 декабря 2017 года, 14:27

Социологический центр РАН подвел итоги экономического кризиса 2014 – 2016 годов. Почти половина россиян оценили свой ущерб от как «существенный» или «катастрофический», сообщает «Коммерсант». В опросе приняли участие 4 тысячи человек. Согласно данным, содержащимся в докладе социологов «Российское общество в 2017-м: социальное самочувствие, тревоги, надежды на будущее», главные изменения последних трех лет связаны со снижением уровня жизни: эту проблему обозначили 50% опрошенных респондентов.

40% россиян из-за кризиса потеряли возможность отдохнуть в период отпуска, а около 30% граждан отметили, что для них сократился доступ к необходимой медицинской помощи и лекарствам.

Между тем, согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, только 9% опрошенных россиян дают положительные оценки услугам, предоставляемым в системе ОМС. Так, 56% опрошенных жаловались на длительное ожидание, 42% - на некомфортные условия, отсутствие достаточного количества сидячих мест и нормальной вентиляции, 40% - на отсутствие необходимого оборудования, лекарств, 37% - на непрофессионализм врачей, неправильно поставленный диагноз и назначенное лечение.

ВЦИОМ выяснил, что за последние несколько лет доверие населения к врачам неуклонно снижается. Уровень оценки доверия по пятибалльной шкале упал с 3,5 до 3,2 балла. В рамках опроса участникам также было предложено оценить, с какими понятиями у них ассоциируется профессия врача. Оказалось, что наряду с общими понятиями, такими, как «лечение», «здоровье», «помощь» и «лекарства», с профессией врача ассоциируются такие негативные понятия, как «очередь», «коррупция», «безграмотность», «безразличие», «недовольство» и т.д.

Корме того, по данным Росстата, опубликовавшего отчет «Платное обслуживание населения в России», все больше граждан предпочитают обращаться в частные клиники. Годовой объем платных медицинских услуг в стране достиг 528 миллиардов рублей. Расходы на медицинскую помощь занимают шестое место в списке повседневных затрат россиян. При этом расходы на медуслуги, как и цены на них, увеличиваются год от года. Эти данные вполне соответствуют экспертным оценкам, согласно которым, число потребителей платных медицинских услуг в России возросло до 50%.

Прочитано 136 раз
<