Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Комитет по охране здоровья рекомендовал легализовать продажу лекарств через интернет

>E@0=5 74>@>2LO @5:>20; ;530;87>20BL ?@>406C ;5:0@AB2 G5@57 8=B5@=5B" />Фото: Shutterstock/FOTODOM

6 декабря 2017 года, 12:03

6 декабря Комитет Госдумы по охране здоровья принял решение рекомендовать законодателям принять в первом чтении законопроект, позволяющий аптекам продавать лекарственные препараты через интернет.

Полное название законопроекта, текст которого опубликован на сайте Госудмы, – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом». Если документ будет принят депутатами, то в России будет легализована онлайн-продажа «медицинских и ветеринарных безрецептурных препаратов». Для регулирования правил дистанционной продажи лекарств законопроект предлагает уточнить определения таких понятий, как «фармацевтическая деятельность», «аптечная организация» и «ветеринарная аптечная организация».

Вместе с тем, новый закон запретит продажу таким способом рецептурных средств. Для пресечения дистанционной торговли рецептурными лекарствами предлагается все ресурсы, продающие в настоящее время такие препараты, включить в «Единый реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию». В дальнейшем эти сайты в случае нарушений предлагается блокировать в досудебном порядке.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством в октябре этого года, и по решению Комитета Госдумы по охране здоровья он должен быть рассмотрен парламентариями в первом чтении до конца декабря 2017 года.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе расширенного интервью пяти телеканалам призвал «навести порядок» в фармацевтической отрасли. В частности, он отметил проблему качества отечественных препаратов, однако отрицательно отозвался о «вере в иностранную таблетку» и обратил внимание на необходимость ускорить импортозамещение в этой сфере. Глава правительства подчеркнул, что для изменения ситуации и повышения доверия граждан к отечественным препаратам необходимо повышать их качество и защитить покупателя от подделок.

Сергей Николаев

Прочитано 195 раз
<