Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Мышечная масса играет огромную роль в поддержании здоровья

Мышечная масса играет огромную роль в поддержании здоровья

22 октября 2018 года, 09:06

В оценке состояния здоровья человека врачи должны учитывать состояние его мышц. Об этом говорят результаты крупного исследования, опубликованного в опубликованного в журнале Annals of Medicine. Обзор говорит о том, что у людей с меньшей мышечной массой, чаще случаются хирургические и послеоперационные осложнения, они дольше лежат в больнице, у них более низкое качество жизни и не только.

В среднем взрослые люди обращаются к врачу примерно по три раза за год. Во время визита у них, как правило, измеряют такие показатели, как кровяное давление, пульс и вес, но отражают ли они полную картину состояния здоровья человека?

Ученые проанализировали данные других исследований, проводившихся в течение года (с января 2016 года по январь 2017 года), в том числе более 140 исследований, проходивших в стационарных и амбулаторных учреждениях. Данные этого исследования показывают, что мышечная масса может много сказать о состоянии здоровья человека, особенно если он страдает каким-нибудь хроническим заболеванием.

  • Исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), показало, что у женщин с раком молочной железы, но с большей мышечной массой, на 60% выше шансы на выживание.
  • Пациенты в отделении интенсивной терапии с относительно большим количеством мышечной массы проводят меньше времени на искусственной вентиляции легких, а также меньше времени в самом отделении и у них в целом большая выживаемость.
  • Люди с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), у которых больше мышечной массы, имеют лучший исход болезни и у них меньше вероятности развития остеопении или остеопороза.
  • Что касается пациентов, требующих постоянного ухода, то исследование показало, что люди с меньшей мышечной массой, обычно страдают от более тяжелых форм болезни Альцгеймера.

«Мышечную массу следует рассматривать как новый показатель, важный для здоровья человека. Если медики будут идентифицировать и лечить пациентов с пониженной мышечной массой, то смогут значительно улучшить их здоровье. К счастью, современные технические достижения облегчают практическое измерение мышечной массы», - говорит Карла Прадо (Carla Prado), доцент Университета Альберты (University of Alberta) и главный автор статьи.

На протяжении десятилетий медики полагались преимущественно на показатели индекса массы тела (ИМТ) для оценки состояния здоровья человека, главным образом потому, что его достаточно просто рассчитать. Но этот показатель может вводить в заблуждение, поскольку он не различает мышечную и жировую массу. Недостаточная мышечная масса может наблюдаться при любом весе, поэтому тот, у кого нормальный вес, может казаться здоровым, хотя на самом деле у него есть недостаток мышечной массы. Хотя уже существуют определенные инструменты для вычисления массы составных частей тела, в том числе и мышечной массы, которые можно регулярно использовать в медицинских учреждениях, медики могут использовать также анкеты и другие простые методы для определения людей, подверженных риску.

«Даже такая простая вещь, как крепость рукопожатия человека, может многое сказать о его общем состоянии здоровья, и никогда не поздно восстанавливать мышечную массу с помощью хорошего питания и физических упражнений», - утверждает Сьюзетт Перейра (Suzette Pereira), соавтор исследования.

Прочитано 84 раз
<