Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Ученые поняли, как вирусам удается повторно заражать человека

Ученые поняли, как вирусам удается повторно заражать человека
Вирусы обладают умной системой внедрения в организм. Суть в том, что они, в первую очередь, атакуют иммунные клетки, призванные нейтрализовать именно вирусы, говорится в изыскании Института Вайтхед. Известно: когда организм выявляет вирус, начинают производиться клетки, вырабатывающие антитела против этого вируса. Притом, популяция этих клеток сохраняет необходимую для нейтрализации вирусов информацию и находится в легких, что позволяет исключить риск повторного инфицирования.

Поверхность "клеток памяти" содержит рецепторы специфических для вируса В-клеток, блокирующих распространение инфекции. Это первая линия защиты организма, между тем, не самая надежная. К примеру, вирус гриппа благодаря особенностям рецепторов нарушает процесс выработки антител, в итоге уничтожая иммунные клетки.

Пока иммунитет будет активировать вторую линию защиты, вирус уже успеет приспособиться к антителам. Таким образом, организм лишается защиты от повторного инфицирования. Описанный механизм было непросто выявить, ведь количество В-клеток невелико. На помощь ученым пришла методика маркировки вирусных белков флуоресцентными метками. Она показала, как В-клетки взаимодействуют с вирусом.

Прочитано 292 раз
<