Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Магнитное воздействие на мозг снижает тягу к табаку

Магнитное воздействие на мозг снижает тягу к табаку
Избавиться от никотиновой зависимости возможно, если обратиться к транскраниальной магнитной стимуляции мозга, предлагаемой Университетом им. Давида Бен-Гуриона. Если методика и не поможет полностью отказаться от вредной привычки, то сократить количество выкуриваемых сигарет в день точно удастся.

Несмотря на оптимистический прогноз, ученые пока не рискуют советовать его всем желающим бросить курить. Стимуляция производится в отношении зон мозга, связанных с тягой к никотину. Это префронтальная кора и островковая область коры головного мозга.

Методику протестировали на 115 заядлых курильщиках. Добровольцев разбили на три группы. В течение 13 дней первая получала высокочастотную стимуляцию, вторая - низкочастотную, а третья служила контрольной группой.

В итоге именно у первой группы отмечался низкий уровень никотиновой зависимости. По словам ученых, они должны были бросить курить к концу шестимесячного исследования. Об этом говорит тот факт, что люди не реагировали на фотографию зажженной сигареты. Значит, стимуляций меняла реакцию мозга на курение.

Надо сказать, транскраниальная магнитная стимуляция уже применяется в психиатрии, в частности, для лечения депрессии. Возможно, стимуляция станет эффективным методом лечения и других видов зависимости, например, наркотической.

Прочитано 272 раз
<