Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Кожные бактерии сделали золотистый стафилококк неуязвимым

6=K5 10:B5@88 A45;0;8 7>;>B8ABK9 AB0D8;>:>:: =5CO728 Ученые поняли, как устойчивый золотистый стафилококк смог быстро занять доминирующее положение среди прочих инфекций. Оказывается, патоген в последнее время приобрел ряд генов от распространенной бактерии, обитающей на коже. Стафилококк не может, в отличие от этой бактерии, активно размножаться на коже, а гены изменили его свойства кардинально.

По словам Пола Планета из Колумбийского университета, впервые золотистый стафилококк обнаружили в конце 90-х. И штамм USA300 быстро расползся по Штатам, вызывая многочисленные случаи поражений кожного покрова и мягких тканей. Этот штамм отличается от других набором генов, известных как ACME.

Исследование показало: сегменты ACME скопились в одном месте в геноме относительно безопасной бактерии Staphylococcus epidermidis. Потом они передались предку штаммов USA300. Итог - экспансия стафилококка. В частности, один ген ACME - speG - позволил штаммам USA300 противостоять высокой концентрации полиаминов. Данные соединения вырабатывает кожа и они токсичны для других штаммов золотистого стафилококка. Это же свойство усилило способность формировать биопленки, стойкие к воздействию антибиотиков.

Прочитано 315 раз
<