Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Эксперты: оценка здоровья мужчины по сперме - самый надежный способ

Проблемы с фертильностью - показатель проблем с давлением, кожей и гормонами. И, в принципе, известно, что бесплодные мужчины умирают раньше остальных и чаще страдают от болезней сердца, пишет The Daily Mail. Комментирует профессор Майкл Эйзенберг из Медицинской школы Стэнфордского университета: "Проблемы с фертильностью примерно у 15% пар. В половине случаев все дело в низком качестве семени. И таких мужчин нужно обязательно проверять на наличие общих недугов".

Специалисты убедились в этом, проанализировав медкарты 9387 мужчин 30-50 лет за 1994-2011 годы. Они хотели понять, в чем была причина бесплодия. В распоряжение экспертов попала информация об объеме эякулята, концентрации и подвижности сперматозоидов. Примерно 50% проблем с фертильностью были связаны с аномалиями сперматозоидов. 44% всех мужчин имели дополнительные проблемы со здоровьем. В основном они касались кровообращения (гипертония, сосудистые аномалии, болезни сердца).

Причем анализ позволял выявить тревожные симптомы у относительно молодых мужчин. При этом по мере увеличения числа дефектов семени повышался риск болезней кожи или гормональных расстройств. И это не удивительно. Около 15% генов связаны с репродуктивной функцией. И большинство генов данной группы также важны для других функций организма.

<