Суббота, 25 Май 2013 18:46

Опасности отдыха в экзотических странах

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

     Из года в год Министерство иностранных дел Украины объявляет список стран, которые являются нежелательными для посещения нашими туристами. В данном рейтинге первые места зачастую отводят государствам, находящимся в состояниях каких-либо политических “разборок”, военных конфликтов, или попросту не отвечающие требованием современных путешественников (к примеру, отсутствие достаточного уровня отелей).

    Если обратится к данным за 2011 год, то “табу” для туристов представляли собой отдых в Египте, отдых в Ливии и отдых в Тунисе. В прошлом году настоятельно рекомендовалось не планировать отдых в Таиланде, Сирии, Палестине. А в 2013 году, как и ожидалось, список расширился вдвое. МИД настаивает на опасности отдыхать в таких странах: Тунис, Сирия, Алжир, Египет, Пакистан и Мали. Именно в этих государствах продолжаются акции неповиновения граждан, а также наблюдаются и регистрируются кровавые стычки между властью и народом.

     Если Вы уже находитесь в этих местах, то  ни в коем случае не встревайте в споры о политике, власти или религии с местными жителями, и тем более не участвуйте в митингах и забастовках.

   Кроме сведений МИД, обратите внимание еще на следующую информацию: любое новое место может предвещать неожиданности и опасности для отдыхающих. Все их можно разделить на 3 группы: опасности, исходящие от животных, от людей, а также новые для нас и экзотические болезни. Остановимся поподробнее именно на опасных болезнях.

    Понятие “новые болезни” достаточно широко и представляет собой ухудшения самочувствия в результате изменения привычной обстановки. Причиной этого может служить измененный режим приема пищи, необычный температурный режим, ухудшение качества питьевой воды, неблагоприятная эпидемическая обстановка. Предупреждение экзотических заболеваний осуществляют с помощью прививок, либо приемов препаратов в качестве профилактики (к примеру, профилактика малярии производится препаратом Делагил и рекомендована всем туристам, собирающимся посетить страны ЮВА). Подробную информацию об предостерегающих экзотических инфекциях спрашивайте у своего туроператора и консультируйтесь с врачом. Самые часто встречаемые болезни у отдыхающих за границей это: желудочно-кишечные расстройства, инфекции (сальмонеллез, шигеллез), паразитарные инвазии, солнечные ожоги и многие другие.

Мы дадим нехитрые советы, соблюдая которые можно избежать многих таких неприятностей и получить от отдыха море позитива и удовольствия:

  • Всегда соблюдайте правила личной гигиены, не употребляйте воду из открытого источника, а тем более из-под крана.
  • Чаще мойте руки, особенно пред приемом пищи и после поездки в общественном транспорте.
  • С особенной осторожностью и избирательностью  относитесь к местной кухне, применяемые в ней приправы, экзотические фрукты и специи могут вызвать нежелательные реакции и последствия для Вашего организма.
  • Чтобы предотвратить обезвоживание организма следует пить минеральную бутилированную воду. Соки не удовлетворят так жажду. А лед лучше не использовать, он зачастую сделан из водопроводной воды.
  • При наличие хронических заболеваний обязательно проконсультируйтесь с доктором: сердечникам, к примеру, не рекомендуются сауны и бани, а людям, имеющим варикозное расширение вен, нужно осторожно относиться к дайвингу.
  • При перелетах категорически не рекомендуется употреблять алкоголь. Совсем недавно врачи-кардиологи выявили так называемый "синдром экономического класса", особенно опасный для высоких тучных людей, а также для лиц после 40 лет. Он подразумевает под собой риск тромбоза вен при долгом перелете эконом классом.
  • Не будьте долго на солнце! Особенно это вредно для лиц с жирной и проблемной кожей. Имейте в виду, что “их” солнечная активность несколько выше нашей, что увеличивает шансы на получение ожога кожи.

     Соблюдайте эти несложные правила, а чтобы  приехать домой полными сил и здоровья и не бегать по врачам, стоит проявить больше ответственности и внимательности.

Прочитано 824 раз Последнее изменение Суббота, 10 Август 2013 16:12
<