Пятница, 05 Июль 2013 14:52

Вырастить печень из стволовых клеток возможно – доказали японские ученые

Оцените материал
(0 голосов)

          Исследователям их Японии впервые в мире удалось вырастить практически точную уменьшенную копию печени, созданную из стволовых клеток. Но прогнозы оптимистов сводятся к тому, что данный метод можно будет использовать для выращивания органов лет через 10.

          Новость 2-х месячной давности от американских ученых из компании Organovo Holdings, Inc о создании ими с помощью 3D принтера трехмерной, ?частично функционирующей печеночной ткани всего 500 микрон в толщину уже казалась огромным достижением для мировой общественности.

         На ее фоне открытие учеными из Страны восходящего солнца о выращивании уменьшенной трехмерной копии  печени, которая при своих небольших размерах способна выполнять функции “взрослой” печени кажется просто фантастикой.

         Исследователям университета из японского города Иокогама (Yokohama City University)  удалось соединить 3 вида стволовых клеток, результатом чего стало получение живого объемного органа.

         Полученная в лаборатории печень была имплантирована мышам, “подключена” к их кровеносной системе. Пересаженный орган стал расти и функционировать, выполняя стандартные функции печени – синтез специфических белков и детоксикацию организма.

         До этого ученым удавалось выращивать некоторые органы, такие как ушная раковина или трахея, лишь на основе хрящевой ткани, в то время как японцы сформировали печень, благодаря отлаженной работе стволовых клеток, самостоятельно координирующих свои действия с помощью своих химических сигналов.

         Пересаживание этих маленьких печеней к мышам, искусственно лишившихся данного органа, привело к значительному росту их выживаемости – печень очень быстро встраивалась в работу и полноценно выполняла все функции.

         Многие эксперты надеется, что не позже, чем через десяток лет, данный метод применят и на человеке – это, несомненно, решит огромную мировую проблему, связанную с нехваткой донорских органов.

        

Прочитано 1499 раз Последнее изменение Суббота, 17 Август 2013 10:59
<