Среда, 21 Август 2013 14:55

Узнать гения можно по царящему вокруг беспорядку

Оцените материал
(0 голосов)

     Группа ученых из Университета Миннесоты выяснила: люди, для которых характерен беспорядок на рабочем месте, более других способны к генерации творческих идей. А соблюденный порядок наоборот, говорит о щедрости и правильности соблюдения питания человеком.

 

     Наличие беспорядка объясняется отказом мозга от условностей и навязанных обычаев, что открывает волю для воображения и синтеза новых идей. Поэтому именно у гениальных людей на рабочем месте сплошной кавардак и бедлам.

     Специалистами был поставлен эксперимент в двух офисных канторах. Оба выбранные помещения содержали одну и ту же мебель, одинаковый уровень освещенности, тот же пейзаж за окном. Один из офисов был образцово чистым и убранным, а второй – полная ему противоположность, все стояло “вверх дном”. Отобрали несколько добровольцев и предложили выполнить задания, находясь в этих помещениях. Одновременно предлагалось делать благотворительные  денежные пожертвования и съесть шоколад или яблоко.

     Результаты показали, что люди, находившиеся в убранном помещении, чаще делали пожертвования и отдавали предпочтение яблоку, но тест на креативность (сравнительно с соседней группой) был ими провален. Была поставлена задача, выдумать десяток применений мячику для настольного тенниса. Количество выданных ими идей было одинаковым, но сами задумки у второй группы были практичнее и интереснее.

Прочитано 1884 раз Последнее изменение Вторник, 27 Август 2013 14:46
<