Атопический дерматит

Атопический дерматит – это хроническое воспаление кожи аллергический природы, основными симптомами является зуд.

Общие сведения

Предрасположенность к острому или хроническому воспалению эпидермиса (диффузном нейродермиту), а так же другим атопическим заболеваниям (аллергический ринит, поллинозы, ьронхиальная астма) передается генетически. У человека, которого это заболевание, обычно среди родственников найдется тот, у кого один из перечисленных заболеваний. В большинстве случаях, это заболевание развивается до 12 лет. Во взрослом возрасте атопический дерматит проявляется очень редко.
При отсутствия лечения заболевание может протекать годами, с периодами ремиссий и обострений, что причиняет больному много беспокойств.

Причины заболевания

Основной причиной возникновения аллергической реакции в коже при атопическом дерматите – гиперактивный ответ организма на взаимодействия с различными веществами. Такие вещества являются аллергенами. Аллергенами могут выступать разные вещества, это и пыльца растений, шерсть животных, домашняя пыль, бытовая химия, пищевые продукты и другие вещества.

Выделяют 3 варианта проникновения аллергена в организм:

  • Контактный
  • Воздушный
  • Пищевой

Симптомы атопического дерматита

Для данного дерматита характерно рецедирующие течение с временными обострениями, при воздействии с аллергенами  (3  вида воздействия). На период обострения влияет так же время года (смена сезонов), основное время возникновения осень и зима, а так же влияют эмоциональные нагрузки.
Основными симптомами является сухость и зуд кожи. При обострении возникает отек и покраснение кожи, появление красных пятен с нечеткими границами и бляшки. Пр расчесывании кожи появляется эрозия, которая сопровождается мокнутием. При занесении инфекции в кожу в местах поражения, появляются гнойники. Частая локализированная область появления атопического дерматита является места сгибания, суставы, а так же боковые и передние поверхности шеи, виски, лоб, тыльная поверхность кистей, запястья и стопы.

Прочитано 696 раз
<