Глаукома. Как предупредить болезнь?

глаукомаГлаукома – довольно распространенное заболевание глаз. Около 15% всех слепых людей на земном шаре потеряли зрение именно по этой причине. Что же представляет собой болезнь и как определить начало ее развития?
 
Глаукома – это хроническое заболевание глаз, которое сопровождается повышенным внутриглазным давлением. Диагноз «глаукома» может поставить только врач-офтальмолог в результате специального обследования. В связи с этим людям старше 40 лет следует посещать специалиста не реже одного раза в год. Это важное условие, так как начальная стадия болезни протекает практически всегда без явных симптомов.  
  Самотест на определение глаукомы
Для того чтобы выяснить, есть ли у вас предрасположенность к развитию глаукомы, предлагаем вам ответить на ряд вопросов. Чем больше положительных ответов, тем выше процент наличия глазной патологии.1. Периодически ловите себя на мысли, что ваш взгляд затуманивается.
2. Вам стало труднее переключать взгляд с близкого расстояния на дальнее и наоборот.
3. Периодически ощущаете чувство тяжести в одном или в обоих сразу глазах.
4. Эпизодически видите радужные круги вокруг источников света.
5. К вечеру глаза устают гораздо чаще, чем год назад.
6. У ваших родителей (или хотя бы у одного из них) была глаукома.
7. Появилась тянущая боль в глазах.
8. Отмечаете сужение поля зрения.
9. Возникают приступы боли в глазах, которые нередко сочетаются с головной болью.Причем, если боль возникает в одном глазу, то и голова болит со стороны этого глаза. Иногда эти приступы боли в глазах сопровождаются тошнотой или рвотой.Если положительных ответов – 4, стоит насторожиться: не исключено, у вас начальная стадия глаукомы. В обязательном порядке посетите офтальмолога. Наряду с этим постарайтесь снизить нагрузку на глаза: меньше времени проводите за компьютером, ограничьте просмотр телевизора, делайте гимнастику для глаз.Если количество положительных ответов больше 4-х, необходима срочная консультация и дальнейшее наблюдение у офтальмолога.
  Диагностика глаукомы
Потеря зрения – процесс длительный. Может продолжаться в течение нескольких лет. Начало развития болезни диагностируется офтальмологом при обследовании. Диагностика предполагает измерение внутриглазного давления; изучение глазного дна, диска зрительного нерва; исследование поля зрения; оценку строение угла передней камеры, через который осуществляется отток жидкости из глаза, ультразвуковое исследование.
  Лечение глаукомы
Главная цель лечения – замедлить процесс повреждения тканей глаза и отмирание зрительного нерва путем нормализации уровня внутриглазного давления (ВГД).
На сегодняшний день существует три основных метода лечения глаукомы. Выбор тактики зависит от типа глаукомы и состояния больного. Медикаментозное лечение (консервативное). Применяется комбинация лекарственных средств (капли), которые поддерживают баланс жидкости в больном глазу и не дают повышаться ВГД. Кроме того, используется, так называемая, отвлекающая терапия (горячие ножные ванны, солевые слабительные, банки, пиявки на область виска). В случае ухудшения состояния больного показано хирургическое вмешательство.Лазерное лечение. Направлено на устранение внутриглазных блоков, возникающих на пути оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) в глазу. Операция приводит к выравниванию давления задней и передней камерах глаза. Применяется при первичной, вторичной закрытоугольной глаукоме, а также смешанной форме глаукомы.Хирургическое лечение. Показано больным со стойким и значительным повышением внутриглазного давления (ВГД). В тех случаях, когда медикаментозная терапия не дает улучшений, когда поле зрения быстро ухудшается.Фитотерапия при глаукоме. Помимо основного лечения поддержать свое зрение можно с помощью фитокомплексов. Их применение снижает риск развития болезни, предупреждает дистрофические изменения сетчатки и хрусталика, нормализует тонус глаз мышц, предупреждает атеросклеротическое повреждение сосудов глаз.
  Рекомендации больным глаукомой
1. Избегайте физических и нервных перегрузок. Причина – в слабых сосудах, которые от перегрузки могут лопнуть. Предельная тяжесть, которую можно поднимать – 10 кг. Нельзя работать наклонившись. При глаукоме вреден прилив крови к голове. Не нервничайте. Волнение может поднять артериальное давление и внутриглазное.2. Ограничьте просмотр телевизора до 3 часов в день.3. Избегайте темноты. В темноте глазные зрачки расширяются, а это способствует повышению внутриглазного давления.4. Помните о витаминах. Они нормализуют обменные процессы в организме и улучшают микроциркуляцию и приток крови к глазу. Среди всех групп витаминов наиболее важны для больных глаукомой витамины А (бета-каротин), Е и С. Они обладают высокими антиоксидантными свойствами, что предотвращает прогрессирование заболевания.5. Больше гуляйте на свежем воздухе. Недостаток кислорода негативно влияет на состояние сосудов, а глаукома – это проявление системной сосудистой патологии.6. Ограничьте прием жидкости до 1-1,5 л в сутки (включая первые блюда). Исключите из рациона крепкий чай, кофе, пиво, вино, крепкий алкоголь.7. Правильно питайтесь. Диета предпочтительно должна быть молочно-растительной, богатой витаминами и микроэлементами.8.Если вы курильщик, откажитесь от зависимости.
Если вы водите автомобиль: 1. При вождении пользуйтесь очками.2. В солнечный день надевайте специальные защитные зеленые очки для больных глаукомой.3. Не садитесь за руль в сумеречное или ночное время.
 
Помните! Чем раньше вы обратитесь за помощью к специалисту, тем больше шансов сохранить зрение. Глаукома – необратимый процесс. Однако при своевременном и правильном лечении болезнь можно сохранить зрительные функции.

Татьяна Зеленская,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.;0C:><0. 0: ?@54C?@548BL 1>;57=L?;0C:><0. 0: ?@54C?@548BL 1>;57=L?;0C:><0. 0: ?@54C?@548BL 1>;57=L?;0C:><0. 0: ?@54C?@548BL 1>;57=L?;0C:><0. 0: ?@54C?@548BL 1>;57=L?Гель для УЗИ (5 кг.)Электрокардиограф Mortara ELI-230 Говорящий дефибриллятор Powerheart AED G3Столы операционныеБумага для видеопринтера Цена: 180 грн.Цена: 20.295 грн.Цена: 51.610 грн.от 26.000 грн.от 115 грн.
;57=L?" style="border: 0px;" />;57=L?" />Twitter
Прочитано 841 раз
<