Памятка пользователям любых контактных линз

Контактные линзы являются удобным способом корректировки плохого зрения, хотя далеко не для всех недугов их можно использовать. Основное отличие линз от очков состоит в том, что линзы непосредственно контактируют с поверхностью глаза, что говорит о необходимости соблюдения мер предосторожности и правил гигиены, о чем пользователи часто забывают. Если не следовать технике использования контактных линз, то они могут стать опасной глазной инфекции.10

Первое правило гласит о том, что дважды один и тот же раствор использоваться не может, о чем всегда гласит яркая надпись на любом флаконе с раствором. Этот раствор нужен для эффективного очищения линз, поэтому если он уже был ранее использован, то в нем остались бактерии, «снятые» с глаза.

При повторном использовании раствора линзы не очистятся, а ее более загрязнятся, что сделает развитие инфекции гораздо более быстрым. Инфекция может вызвать не только покраснение глаза, но и его воспаление, нагноение и другие неприятные последствия, которые могут привести к дальнейшей невозможности ношения линз или даже слепоте. Перед каждым снятием линз старый раствор нужно выливать, а контейнеры промывать.

Перед использованием линз необходимо мыть руки с мылом, так как на руках тоже немало болезнетворных микроорганизмов.

После каждого снятия линзы нужно промывать, очищать и помещать в новый раствор. Для ежедневной очистки можно в течение нескольких минут потереть подушечками пальцев мытую и смоченную линзу. Такое механическое очищение считается одним из самых эффективных.

Водопроводная вода не подходит для хранения любых видов контактных линз. Необходимо вообще беречь контактные линзы от любых контактов с водой. В комплекте с каждым набором линз обязательно идет подробная инструкция, в которой описаны конкретные пожелания для хранения и использовании конкретных линз.

Нельзя использовать раствор, который уже открыт более месяца назад, или тот, срок годности которого истек. Подобрать конкретное средство для ухода должен именно специалист – офтальмолог.

Контейнеры для хранения контактных линз нужно менять каждые 4 месяца.

Не стоит забывать о том, что носить контактные линзы постоянно не рекомендуется, так как нужно дать глазам хотя бы немного отдохнуть. При возникновении любых офтальмологических недомоганий нужно обратиться к врачу.

Прочитано 6774 раз
<