Молочные зубы: лечить или не лечить?

>;>G=K5 7C1K: ;5G8BL 8;8 =5 ;5G8BL?Нужно ли лечить молочные зубы? Этим вопросом задается каждая мама. Стоматологи однозначно отвечают – лечить зубы обязательно, в том числе и молочные. Дело в том, что наличие очага инфекции в полости рта может вызвать обострение заболеваний внутренних органов, а также нарушение работы желудочно-кишечного тракта. А это значит – помимо визита к стоматологу вам придется посещать и других специалистов. Чтобы предотвратить возможные негативные последствия,  родителям следует быть более внимательными к своему ребенку и один раз в полгода водить его к стоматологу для профилактического осмотра. Впрочем, помимо инфекции, которая способна быстро распространяться в организме,  ранняя  порча зубов может отразиться на неправильном формировании нормального роста зубочелюстной системы. В итоге вы получаете – неправильный прикус, кариес, наличие инфекции, которая передается коренным зубам и … большие проблемы в будущем.
Советы родителямНе откладывайте поход к стоматологу. Первый визит к доктору должен состояться на первом году жизни ребенка. Обычно в это время у малыша уже есть в среднем 8 зубов. Если их меньше, не стоит паниковать: каждый организм развивается индивидуально. Однако если до года зубы не показались вообще, ищите первопричину, возможно речь идет о рахите. К 3-м годам у ребенка вырастают все 20 молочных зубов. После 5-ти – начинается смена зубов на постоянные. Помните, что от состояния молочных зубов зависит здоровье коренных. И если, к примеру, не лечить кариес, который является инфекционным заболеванием, то он может проявиться на постоянных зубах. Кроме того, молочные зубы также как и коренные подвержены таким паталогиям как периодонтит, пульпит… И если проблема будет запущена, можно потерять зуб. А это чревато тем, что будущим коренным зубам будет сложнее прорезаться. Более того, при удалении молочного зуба соседние зубы могут накрениться и закрыть пространство для растущего постоянного зуба. В результате – коренной зуб может прорезаться не на своем месте и возникнет проблема с прикусом.  Кроме того, отсутствие молочных зубов плохо сказывается на пережевывании пищи, а это также влияет дикцию, лицевой скелет.
>;>G=K5 7C1K: ;5G8BL 8;8 =5 ;5G8BL?Прививайте малышу культуру гигиены полости рта.Для этого научите ребенка правильно чистить зубы, объясните ему зачем и когда это следует делать. Так, стоматологи рекомендуют детям чистить зубы дважды в день: утром и вечером. До двух лет – достаточно одной вечерней процедуры. После – ребенок должен чистить зубы наравне со взрослыми.Постарайтесь, чтобы первый визит к доктору прошел в доброжелательной атмосфере. От этого зависит первое впечатление ребенка о процедуре и его дальнейшее отношение к уходу за зубами. Заранее расскажите малышу о кабинете врача, стоматологическом кресле, самой процедуре лечения, но не пугайте его. Это важно, так как дети зачастую боятся врачей, а нам необходимо получить позитивный эффект.Здоровье молочных зубов зависит от здорового питания. В рационе ребенка наряду с мясо-молочными продуктами, кашами, супами, должны быть свежие овощи и фрукты (морковь, яблоки, огурцы), которые нужно жевать. Такая природная чистка делает зубы здоровыми и дает физическую нагрузку.
Чистим зубы правильно Временная норма одной чистки молочных и коренных зубов – 2-3 минуты. Чтобы ребенок привык к такому временному отрезку, совмещайте процедуру со сказками и прибаутками: малышу нужны положительные эмоции.>;>G=K5 7C1K: ;5G8BL 8;8 =5 ;5G8BL?
Купите специальную детскую зубную пасту, красивую яркую зубную щетку. Первое время чистите зубы вместе с ребенком. Затем – помогайте ему, контролируя процесс. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок самостоятельно захотеть чистить зубы. Не забывайте и о языке, на котором образуется налет. Его следует удалять каждое утро, после того, как зубы уже почищены.И напоследок: берегите здоровье ребенка с самых первых дней его жизни. Заботьтесь о малыше, пусть его детство будет счастливым и здоровым! Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна>;>G=K5 7C1K: ;5G8BL 8;8 =5 ;5G8BL?>;>G=K5 7C1K: ;5G8BL 8;8 =5 ;5G8BL?>;>G=K5 7C1K: ;5G8BL 8;8 =5 ;5G8BL?>;>G=K5 7C1K: ;5G8BL 8;8 =5 ;5G8BL?>;>G=K5 7C1K: ;5G8BL 8;8 =5 ;5G8BL?Гель для УЗИ (5 кг.)Электрокардиограф Mortara ELI-230 Говорящий дефибриллятор Powerheart AED G3Столы операционныеБумага для видеопринтера Цена: 180 грн.Цена: 20.295 грн.Цена: 51.610 грн.от 26.000 грн.от 115 грн.
;>G=K5 7C1K: ;5G8BL 8;8 =5 ;5G8BL?" style="border: 0px;" />;>G=K5 7C1K: ;5G8BL 8;8 =5 ;5G8BL?" />Twitter
Прочитано 804 раз
<