Гингивит

Гингивитом называется заболевание, которое сопровождается воспалением десен. Это распространенное заболевание, которое особенно часто встречается у беременных и подростков в результате гормональных изменений. Опасность гингивита в том, что несвоевременное лечение может привести к развитию парадонтита, в результате чего выпадают зубы и нарушатся нормальное анатомическое стояние и функция челюсти.4

Причины развития гингивита

Существуют внутренние и внешние причины развития данного заболевания.

Внутренние причины – это рост зубов, что приводит к травме десны, патология прикуса, нарушение пищеварения и обмена веществ, снижение иммунитета.

Внешними причинами являются следующие факторы:

· физические (ожоги, травмы);

· химические (воздействие агрессивных веществ);

· биологические (инфекции) и медицинские факторы.

Еще гингивиты могут быть вызваны зубным камнем и налетом, остатками пищи, неправильно наложенными пломбами, дыханием через рот, курением. Самой распространенной причиной гингивита является инфекция в ротовой полости.

Воспаление десен также может быть обусловлено длительным применением некоторых медицинских препаратов, особенно гормональными контрацептивами, а также препаратами, которые используются для химиотерапии злокачественных новообразований.

Симптомы гингивита

Основными симптомами гингивита являются:

- отечность десен;

- кровоточивость десен;

- неприятный запах из ротовой полости;

- болезненность десен (усиливается при приеме еды).

Лечение гингивита

Лечить данное заболевание может только стоматолог. Прежде всего необходимо устранить местные и общие причины, в результате которых возник гингивит. Иногда требуется хирургическое вмешательство и санация очагов инфекции в организме. Также необходим прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов или иммуномодуляторов для лечения острого гингивита, а также во избежание осложнений.

Если гингивит вызван наличием отдаленного очага инфекции в организме, то, прежде всего, необходимо пройти курс лечения антибактериальными или противогрибковыми препаратами.

Профилактика гингивита

Чтобы избежать развития гингивита необходимо своевременно проходить обследование в стоматологической клинике. Также нужно тщательно чистить зубы, следить, чтобы не оставались зубные бляшки (удалить их можно с помощью зубной щетки или шелковой нити). Проходить профессиональную чистку зубного налета и камня не реже 1 раза в полгода.
ЛС

Прочитано 368 раз
<