Фибромиомы матки

Фибромиомой называется одиночный узел или скопление доброкачественных образований из соединительной и мышечной ткани в толще стенки матки. Статистика показывает, что 40% женщин 30-50 лет имеют фибромиомы. Образования могут погружаться в стенку матки или выступать в ее полость.52

Несмотря на то, что фибромиомы являются доброкачественными опухолями и не влияют на вероятность развития рака половых органов, то есть со временем не становятся злокачественными, они могут скрывать за собой появление злокачественных образований.

Причины фибромиомы

Точные причины возникновения этих доброкачественных новообразований не выявлены. Однако многочисленные исследования определили, что на рост опухолей влияет содержание эстрогенов. Именно поэтому очень часто в период менопаузы фибромиомы уменьшаются или исчезают вообще, а вот терапия эстрогенами ускоряет процесс их образования.

Признаки фибромиомы матки

Небольшие новообразования редко дают о себе знать, но опухоли значительных размеров сопровождаются рядом симптомов:

· болезненность менструаций;

· маточные кровотечения между менструациями;

· тянущие боли в области поясницы и внизу живота;

· запоры;

· боли во время полового акта:

· большой живот;

· частые выкидыши;

· воспаление мочевыводящих путей;

· бесплодие.

Лечение фибромиомы матки

Очень часто женщина не подозревает про наличие у нее доброкачественных новообразований миометрия до планового похода к гинекологу. До того момента пока фибромиома не вызывает у пациентки дискомфорта или не является причиной, по которой она не можете забеременеть, а также не достигает в диаметре большого размера, заболевание не нуждается в лечении.

В таких случаях от женщины требуется лишь своевременное посещение гинеколога, чтобы следить за изменениями в размерах опухоли. Периодические ультразвуковые исследования необходимы для того, чтобы определить, как влияет фибромиома на окружающие органы. Если же она начинает сдавливать мочеточник или прямую кишку, нужно приступать к ее лечению.

Прежде всего, женщине нужно пройти полное обследование, чтобы определить действительно ли у нее фибромиома и исключить наличие злокачественных образований женских половых органов. Похожие симптомы наблюдаются также при внематочных беременностях и при кисте яичника. Поэтому без УЗИ в процессе обследования и последующего наблюдение не обойтись.

Если же у пациентки открылось сильное маточное кровотечение, как правило, назначают биопсию эндометрия, которая позволяет точно выявить причину кровотечения и проверить наличие раковых клеток. Иногда назначается гормональное лечение фибромиом.

Если женщина почувствовала боль в животе, не может забеременеть, у нее возникают нарушения менструального цикла или изменяется работа тазовых органов, немедленно нужно обращаться к врачу!
Справочник ЛС

Прочитано 388 раз
<