Атопичекий дерматит – причины возникновения и программа лечения

Атопический дерматит (нейродермит, атопическая экзема) – хроническое заболевание кожи, имеющее аллергическую природу. Воспаления на коже, возникающие при атопическом дерматите, вызывают сильнейший зуд. Заболевание проявляется до 12 лет. Появившись в младенческом возрасте, АД может давать рецидивы до конца жизни.

Причины

Причинами развития атопического дерматита могут быть:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Контактная, пыльцевая и пищевая аллергия.
  3. Частое мытье с мылом, приводящее к сухости кожи и ее стягиванию.
  4. Обострения атопического дерматита чаще бывают в холодный период.
  5. Ношение одежды из синтетических волокон или шерсти домашних животных.

Симптомы

Сильный зуд – это самый яркий и выраженный симптом атопического дерматита. Во время обострения нейродермита появляются и разрастаются красные пятна с расплывчатыми краями – они могут иметь разную форму и площадь, при тяжелом варианте течения отмечается тенденция к слиянию отдельных элементов сыпи. ?8G5A:89 45@ В местах расчесывания целостность кожного покрова может нарушаться – появляются болезненные эрозии. Чаще всего воспаления локализуются в местах сгибов суставов, на шее, щеках, висках, тыльных поверхностях кистей рук и стоп.

Лечение

В первую очередь врач-дерматолог должен выявить аллерген, вызывающий обострение атопического дерматита, чтобы исключить его воздействие на организм больного. Для лечения заболевания применяют антигистаминные препараты, лекарства, оказывающие гипосенсибилизирующее действие и ускоряющие выведение потенциального аллергена из организма. Для местного применения назначают успокаивающие зуд гели и мази. Хорошие результаты иногда приносят использование плазмафереза (аппаратное очищение плазмы крови) и фототерапия (облучение кожи ультрафиолетом).

Профилактика

Предупреждение обострений атопического дерматита основывается на:

· использовании диеты, исключающей или ограничивающей поступление аллергенов с пищей;

· отказ от использования перьевых и пуховых перин и подушек;

· ограничение контакта с домашними животными;

· увлажнении кожи при помощи гипоаллергенных лосьонов и кремов;

· исключении контактов с агрессивной бытовой химией;

· ношении белья и одежды только из натуральных волокон – хлопка, льна;

Народные средства

К основному лечению атопического дерматита можно подключить и народные средства (обязательно согласовав их использование с лечащим врачом-дерматологом). Отвары и примочки из коры дуба, березовых почек, ромашки, листьев подорожника, липового цвета, соки алоэ и каланхоэ, эфирные масла чайного дерева и кедра и другие природные целители помогут облегчить зуд и восстановить кожный покров.

Лечение заболевания может продолжаться долгие годы. Но любое, даже хроническое заболевание, отступает при оптимистическом настрое пациента.

Справочник лекарств

Прочитано 7418 раз
<