Абсцесс головного мозга: причины и лечение

1AF5AA 3>;>2=>3> <>730: ?@8G8=K 8 ;5G5=85Абсцесс головного мозга – это отграниченный от здоровой ткани воспалительный процесс. С появлением антибиотиков таких заболеваний стало меньше. Абсцесс является осложнением основной болезни или травмы. Чаще вызывается стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой, анаэробными бактериями.

Причины возникновения

Существует два механизма проникновения бактерий в полость черепа. Контактный путь – при проникающем ранении головы, а также при мастоидитах и отитах. При травматическом абсцессе в гнойнике часто обнаруживают осколки кости и инородные тела. Такое воспаление может возникнуть в зоне повреждения ткани мозга, этот вариант опаснее. Гематогенный механизм проявляется, когда имеется источник инфекции. Бактерии из очага попадают в кровь и распространяются по организму.

 

В экономически бедных странах, где нет нормальной хирургии, и не хватает антибиотиков, абсцесс головного мозга остается важной проблемой. У нас он возникает чаще как осложнение отита у детей и взрослых после 40 лет и как осложнение синусита у людей в возрасте 10-30 лет. У мужчин абсцесс возникает в два раза чаще. В возрасте до 2-х лет он возникает редко и почти всегда является осложнением менингита. Также встречается травматический абсцесс.

Симптоматика

Какая симптоматика характерна для абсцесса головного мозга? Обычно он проявляется сильной головной болью, повышением температуры тела, очаговой неврологической симптоматикой, менингеальными знаками, тошнотой, рвотой, слабостью, потерей сознания вплоть до коматозного состояния, нередки эпилептические припадки. Возможно возникновения отека головного мозга. Это осложнение представляет собой наибольшую опасность, потому что может привести к вклинению продолговатого мозга в затылочное отверстие, как итог – смерть. При подозрении на абсцесс головного мозга больного необходимо госпитализировать для обследования. Если диагноз подтвердился, проводят подготовку к последующему оперативному вмешательству.

Диагностика

Диагностировать состояние следует по данным анамнеза, собранным у больного или его родственников, и по наличию симптомов. Наиболее информативными являются РКТ и МРТ. При невозможности провести эти исследования следует сделать краниографию. Проводится люмбальная пункция с последующим высеванием на питательной среде и проведением бактериологического исследования. Но проводить пункцию нужно очень тщательно, потому что у таких пациентов она может привести к ухудшению состояния и даже смерти. Также важным является общий анализ крови и проверка ее на стерильность. Эти методы позволяют уточнить локализацию некротического очага, определить природу инфекции. Более точно определить вид инфекции позволяет ПЦР (определяет ДНК или РНК инфекции). Также можно определить чувствительность микроорганизмов к лекарственным препаратам.
1AF5AA 3>;>2=>3> <>730: ?@8G8=K 8 ;5G5=85

Лечение

Лечение абсцесса головного мозга проводят с помощью комбинации терапевтических методов и хирургического вмешательства, если необходимо. Терапевтически стараются стабилизировать больного. Это выполняется путем проведения курса антибиотиков, дачи противовоспалительных, жаропонижающих лекарств, дезинтоксикационного и поддерживающего лечения. Есть одна старая пословица: «Где гной, там разрез». Когда положение больного стабилизировалось, а антибиотики не могут справиться с абсцессом, проводят операцию по вскрытию гнойника. Наиболее опасно, когда абсцесс находится под твердой мозговой оболочкой. После вскрытия гнойника его прочищают и орошают изотоническим раствором антибиотиков. После проведенной операции больной находится в отделении реанимации, где его продолжают лечить, как и до операции. После реанимации, когда угроза жизни отсутствует, его переводят в неврологическое отделение, где он будет проходить курс реабилитации.

 

Прогноз при наличии гнойного очага в головном мозгу не всегда хороший. Летальность может достигать 10%. Даже если вас вовремя госпитализируют и сделают все как надо, последствия могут быть очень серьезными. У многих сохраняются остаточные изменения. Это может быть потеря зрения, слуха, чувствительности в какой-либо части тела, может пропасть речь, или исчезнуть часть воспоминаний, человек может остаться прикованным к кровати.

Заключение

Как мы успели убедиться, абсцесс головного мозга шутить не любит. Даже если вашу жизнь спасут, вы можете остаться инвалидом. Как говорится, многие болезни легче предупредить, чем остановить. Чтобы с вами ничего подобного не случилось, берегите свое здоровье. Своевременно лечите очаги хронической инфекции. Это в первую очередь отит, мастоидит и синусит. Избегайте травмы головы. Ведите здоровый образ жизни, пьянство сильно подрывает иммунитет и силы организма. Недостаток питательных веществ тоже скажется на стойкости вашего организма к инфекционным агентам.
1AF5AA 3>;>2=>3> <>730: ?@8G8=K 8 ;5G5=851AF5AA 3>;>2=>3> <>730: ?@8G8=K 8 ;5G5=851AF5AA 3>;>2=>3> <>730: ?@8G8=K 8 ;5G5=851AF5AA 3>;>2=>3> <>730: ?@8G8=K 8 ;5G5=851AF5AA 3>;>2=>3> <>730: ?@8G8=K 8 ;5G5=85
Гель для УЗИ (5 кг.)Электрокардиограф Mortara ELI-230 Говорящий дефибриллятор Powerheart AED G3Столы операционныеБумага для видеопринтера
 Цена: 180 грн.Цена: 20.295 грн.Цена: 51.610 грн.от 26.000 грн.от 115 грн.
1AF5AA;>2=>3> 730: ?@8G8=K 8 ;5G5=85" style="border: 0px;" />1AF5AA;>2=>3> 730: ?@8G8=K 8 ;5G5=85" />Twitter
Прочитано 521 раз
<