Головная боль

Головная боль является одной из самых распространенных жалоб, которая встречается у пациентов практически всех возрастов. В большинстве случаев она не считается признаком серьезного заболевания, но для уточнения своего состояния здоровья все равно необходимо обратиться к врачу, так как в некоторых случаях головная боль может свидетельствовать о патологии.;>2=0O 1>;L" src="http://www.farminfo.in.ua/media/feedgator/images/17_b38d2f4ac3500faabf514c7ebe299f46.jpg" width="300" height="227" />

Причины головных болей

Около 90% случаев головных болей связаны с перенапряжением, повышением артериального давления, мигренями или кластерными болями.

1. Если головная боль была вызвана перенапряжением, то она часто сопровождается напряжением мышц плеч и спины. Такое недомогание может быть вызвано психологическим или эмоциональным стрессом, чувством тревоги, депрессией.

2. Появление головной боли из-за гипертонии является достаточно частым явлением, а обращаться к врачу нужно в том случае, если длительное время (несколько месяцев) больного 2-3 раза в неделю тревожат головные боли.

3. Кластерные боли отличаются высокой интенсивностью, они могут продолжаться от получаса до 2 часов. Невозможно заранее предугадать время начала очередного приступа болей и его окончания. Кластерные боли свойственны мужчинам среднего возраста.

4. Мигрень вызывается некоторыми изменениями в работе ЦНС, выделением особых химических веществ и существенным расширением кровеносных сосудов. Спровоцировать мигрень может голод, чрезмерное употребление кофеина, алкоголь, стресс и волнение, некоторые лекарственные препараты, продукты питания, негативное воздействие окружающей среды.

Симптомы болей и лечение

Головная боль напряжения характеризуется постоянной головной болью без пульсации, чувством напряжения или давления в области шеи и головы, ощущением некоторого дискомфорта, которое несколько увеличивается при выполнении каких-либо задании, но не сильно. Помочь в профилактике и лечении таких болей может релаксация.

Кластерная боль проявляется острой болью возле какого-то глаза, которая может возникать в одно и то же время суток, покраснением глаз и заложенностью носа, отеками лица. При таких болях не рекомендуется лежать, обычные препараты против головной боли в данном случае не помогают.

Мигрень сопровождается пульсирующей болью в одной половине головы, которая увеличивается от любых движений. Появляется тошнота и светобоязнь. Самостоятельно справиться с мигренью очень тяжело, в некоторых случаях она терзает человека сутками. Здесь можно ознакомиться с некоторыми лекарственными средствами против мигрени.
Справочник ЛС

Прочитано 12462 раз
<