Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Азалептин

Азалептин
Клозапин - основное действующее вещество Азалептина

Азалептин – это лекарственный препарат, который относится к группе антипсихотических средств, действующее вещество – клозапин.  Представляет собой порошок зелено-желтого цвета, который не растворяется в воде и достаточно трудно растворяется в спирте.

Фармакологическое действие

Азалептин относится к группе нейролептиков, обладает седативными свойствами.  Способствует мышечному расслаблению, усиливает действие  обезболивающих и снотворных препаратов. Оказывает периферическое и центральное холинолитическое действие. В начале лечения азалептином преобладает седативное действие, при этом снижается двигательное возбуждение, агрессия и импульсивность, нормализуется сон. Быстро адсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимального уровня в плазме крови достигает через 2,5 часа после приема. Выводится через почки (50%) и кишечник (30%). Не оказывает влияния на интеллектуальные функции и уровень пролактина в крови.

Инструкция к применению Азалептина

Согласно инструкции, азалептин применяют при острой и хронической формешизофрении. Положительные отзывы об азалептине показывают, что препарат достаточно эффективен при острых приступах шизофрении. Оказывает лечебное действие при маниакальных состояниях, таких как классическая и атипичная мания, непродуктивная мания с бредом.

Азалептин эффективен при таких заболеваниях, как: маниакально-депрессивный психоз, психическое и моторное возбуждение, а при различных психотических заболеваниях.

Способы применения и дозы Азалептина

АзалептинВыпускают азалептин в виде таблеток и раствора (2,5%) для инъекций по 2 мл в одной ампуле (доза азалептина сухого в ампуле – 50 мг).

Разовая доза азолептина для взрослых – от 50 мг до 200 мг, в сутки – от 200 мг до 400 мг. В большинстве случаев лечение начинают с дозы азалептина 25-50 мг, постепенно увеличивая до 200 или 300 мг за сутки. Согласно инструкции к азалептину принимать препарат следует 2-3 раза в сутки после приема пищи. В некоторых случаях возможно назначение суточной дозы в один прием перед сном. Курс лечения составляет недели до двух в зависимости от тяжести и формы заболевания. Максимально допустимая доза азалептина при приеме внутрь составляет 600 мг.

В ряде случаев врач назначает внутримышечное введение препарата.

Инструкция к азалептину предусматривает назначение препарата в малых дозах (не более 50 мг) при расстройствах сна. Отзывы об азалептине подтверждают, что данный препарат в небольших дозах действительно помогает при бессоннице.

При передозировке возможно отравление азалептином, симптомами которого является оглушенность, угнетение дыхания, сонливость, кома, тревожность, эпилептические припадки, тахикардия, гипотензия, коллапс. Лечение при отравлении азалептином предусматривает назначение сорбентов, поддержание функции сердца и дыхания, симптоматическое лечение. Гемодиализ или перитонеальный диализ при отравлении азалептином не дают желаемого эффекта.

Побочные явления

Согласно отзывам об азалептине, препарат достаточно хорошо переносится благодаря центральному холинолитическому действию и умеренному влиянию на дофаминовые рецепторы. Но некоторые побочные действия все же могут присутствовать. К ним относятся:

- со стороны центральной нервной системы: головная боль, сонливость, реже спутанность сознания, бессонница, депрессия, экстрапирамидные нарушения, эпилепсия;

- со стороны сердца и сосудов: снижения артериального давления, ортостатическая гипотензия, которая сопровождается головокружением, тахикардия, иногда – артериальная гипертензия;

- со стороны желудочно-кишечного тракта: повышенное слюноотделение, рвота, тошнота, изжога, пересыхание во рту;

- со стороны обмена веществ: повышенная потливость, набор веса;

- со стороны системы крови: гранулоцитопения, эозинофилия, тромбоцитопения, лейкопения. Побочные действия со стороны кроветворной системы встречаются редко.

Также возможны запоры, нарушение аккомодации, проблемы с мочеиспусканием, снижение потенции, миастения.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению азалептина является гранулоцитопения, а также агранулоцитоз в анамнезе, кома, миастения, нарушение костномозгового кроветворения, беременность, повышенная чувствительность к препарату, лактация, детский возраст до 5 лет.

 
<