Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Азопт

Азопт


ААзопт – глазные капли на основе бринзоламидазопт – глазные капли на основе бринзоламида.

В результате уменьшения продукции внутриглазной жидкости снижают внутриглазное давление при глазной гипертензии и открытоугольной глаукоме.

Форма выпуска и состав препарата

Азопт выпускается в виде капель глазных. Один флакон препарата содержит:

  • Бринзоламида – 10 мг

  • В качестве вспомогательных элементов: хлорид бензалкония, маннитол, натрия хлорид, тилоксапол, очищенную воду, кислоту хлористо-водородную и/или гидроксид натрия, динатрия эдетад, карбомер (974Р).

Глазные капли Азопт выпускаются в пластмассовых флаконах Drop Tainer по 5 мл в емкости с капельницей-дозатором.

Фармокинетика

При местном применении действующее вещество капель Азопт – бринзоламид проникает в системный кровоток и адсорбируется в эритроцитах крови. Концентрация вещества в плазме невелика, выводится вместе с мочой. Бринзоламид способен сокращать продукцию внутриглазной жидкости в цилиарном теле глаза, в результате чего достигается эффект снижения глазного давления.

Применение капель Азопт

Азопт по инструкции назначают при повышенном внутриглазном давлении при глазной гипертензии или открытоугольной глаукоме.

Противопоказания к применению препарата

Азопт по инструкции запрещено применять при индивидуальной чувствительности к какому-либо компоненту препарата.

Противопоказанием для использования капель Азопт являются тяжелые нарушения функции почек, так как действующее вещество бринзоламид и его метаболиды вырабатываются почками.

Какие-либо данные о безопасности или об эффективности приема капель Азопт детьми отсутствуют, поэтому препарат не назначают детям.

Азопт по инструкции с осторожностью назначают пациентам с тяжелыми болезнями печени и закрытоугольной глаукомой, так как в этих случаях еще не изучена польза или вред от данного препарата.

В случае повторного применения капель, с нарушениями применения инструкции Азопта, существует риск развития сенсибилизации организма сульфаниламидами.

Инструкция по применению Азопта и дозировка препарата

Капли Азопт применяют 2 раза в день путем закапывания в глазной мешок по одной каплеКапли Азопт применяют 2 раза в день путем закапывания в глазной мешок по одной капле.

Перед использованием флакон следует встряхнуть. Хранить тщательно закрытым. Кончиком пипетки открытого флакона не следует прикасаться к каким-либо поверхностям, включая веки и кожу рук.

Возможные побочные действия препарата

Примерно в 5-10% случаев в результате применения капель Азопт во рту может появиться горький или кислый привкус. Существует вероятность затуманивания зрения.

В 1-5% случаев возникает ощущение инородного тела или сухость глаз, блефарит, дерматит, покраснение, головные боли, появляются выделения из глаз, зуд, боль, слизистые выделения из носа.

Менее чем в 1% случаев в результате применения капель возникает конъюнктивит, кератоконъюнктивит, слезотечение, поражение роговицы, возникновение корочки на краю века. Могут возникнуть одышка, головокружение, боли в грудной клетке, повышение артериального давления, диарея, тошнота, нарушения пищеварения, сухость во рту, боли в пояснице.

Очень редко в случае приема Азопта по инструкции развивается крапивница, фарингит, аллергические реакции, алопеция.

Сведения о передозировке препаратом

При местном применении каких-либо данных о передозировке каплями Азопт нет.

При приеме Азопта внутрь может развиться ацитозное состояние, нарушиться работа нервной системы, нарушиться электролитный баланс. В этом случае следует свести лечение к контролю уровня электролитов и величины рН крови.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Не следует совмещать прием капель Азопт с оральными ингибиторами карбоангидразы (фонурит, дилуран, препараты диакарб, глаукомид, нефрамид, ацетамок, глаупакс и др.), так как это увеличивает возможность побочных эффектов системного характера. Высокодозированные салицилаты также увеличивают вероятность развития побочных эффектов.

При необходимости Азопт по инструкции назначают в сочетании с другими местными препаратами с целью лечения глазных заболеваний.

Необходимо соблюдать 10-тиминутный перерыв между каждым закапыванием.

Меры предосторожности и особые указания применения капель Азопт

Если после применения Азопта снижается острота зрения, стоит отказаться от управления автомобилем или от других действий, требующих повышенной концентрации внимания.

Контактные линзы необходимо вынимать перед использованием капель Азопт, так как содержащийся в них хлорид бензалкония способен абсорбироваться в линзах. Спустя 15-20 минут линзы можно вставить обратно.

Азопт по инструкции беременным женщинам назначают только в случае, если польза матери превышает вред, наносимый ребенку. Грудное вскармливание на период лечения каплями Азопт прекращают.

 
 
<