Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Амизон

Амизон

Амизон


Фармакологическое действие

Амизон

Амизон является противовирусным, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом. Амизон подавляет вирусы гриппа типа А таким образом, что они теряют способность размножаться из-за невозможности присоединиться к клеткам-мишеням. Анальгезирующая активность Амизона соответствует таковой у амидопирина и анальгина, несмотря на то, что действовать данный препарат начинает позже, однако анальгезия при его использовании дольше. Амизон в отличие от многих анальгетиков малотоксичен, не оказывает отрицательного влияния на костномозговое кроветворение и картину крови в целом, а также не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Применение Амизона в качестве жаропонижающего средства по своей действенности значительно превосходит ибупрофен, бутадион, салицилаты. Противовоспалительные свойства препарата обусловлены его способностью стабилизировать лизосомальные и клеточные мембраны, участвовать в энергетическом метаболизме, происходящем в воспалительном очаге, а также влиять на обмен медиаторов воспаления. Амизон принимает также активное участие в ослаблении сосудистых воспалительных реакций и торможении дегрануляции базофилов, что также обуславливает его противовоспалительное действие. Антиоксидантный эффект препарата объясняется его способностью влиять на нормализацию уровня циклических нуклеотидов и простагландинов.

Амизон является иммуномодулятором и активным индуктором эндогенного интерферона(белка, вырабатываемого организмом в ответ на вторжение вируса).

После перорального применения Амизон достаточно быстро попадает в кровь, где его максимальная концентрация наблюдается уже через 2-2,5 часа после приема. Препарат метаболизируется в печени, выводится из организма в виде метаболитов (95%) с мочой.

Показания к применению Амизона

Лечение и профилактика с помощью данного препарата целесообразны при следующих заболеваниях:

  • респираторные вирусные инфекции;
  • грипп;
  • ветряная оспа, краснуха, корь, паротитная инфекция;
  • химиопрофилактика гепатитов А, Е;
  • болезнь кошачьей царапины (феллиноз).

Согласно терапевтической практике и положительным отзывам, Амизон эффективен в составе комплексной терапии при таких заболеваниях как:

- бактериальные, вирусно-бактериальные, вирусные пневмонии и ангины;

- менингит и менингоэнцефалит вирусной этиологии;

- кожно-суставная форма эризипелоида;

- гепатиты А и Е;

- герпетическая инфекции;

- болевые синдромы при остеохондрозе, артритах, грыжах межпозвоночных дисков.

Амизон детскийАмизон детский

Амизон детский представляет собой таблетки по 0,125г, которые назначаются детям в возрасте от 6 до 12 лет. Также существует Амизон детский в виде сиропа (Амизончик), который предназначен  детям с 3-х лет для лечения ОРВИ и гриппа. Схема применения данного сиропа: детям 3-4 лет по 5 мл, детям 4-5 лет по 6 мл, детям 5-6 лет по 7 мл, детям 6-12 лет – если не могут глотать Амизон детский в форме таблеток, тогда по 12 мл. Амизончик следует принимать три раза в сутки, желательно после еды, запивая водой в небольшом количестве.

Способ применения Амизона

Принимать препарат внутрь следует после еды, не измельчая и не разжевывая.

В инструкции к Амизону указано, что максимальная разовая доза не должна превышать 1 г, а суточная – 2г. Обычно курс лечения взрослых, если нет других рекомендаций, длится 5-7 дней по следующей схеме: 1-2 таблетки (1 таблетка соответствует 0,25 г) Амизона от двух до четырех раз в день.

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет предусмотрена такая же длительность лечения, как и для взрослых, с уменьшенной дозировкой: по ½ таблетки 2-3 раза в день.

Положительные отзывы об Амизоне подтверждают его эффективность применения для профилактики гриппа и ОРВИ. Взрослым для профилактики в течение 3-5 дней следует принимать ежедневно по 1 таблетке, затем в течение 2-3 недель по 1 таблетке в 2-3 дня. Детям 6-12 лет профилактическая доза составляет по ½ таблетке один раз в два дня в течение 3 недель. Детям 12-16 лет в течение 14-21 дней следует принимать по 1 таблетке через день.

В инструкции к Амизону указаны следующие схемы применения, в каждой из которых предусмотрен трехразовый прием препарата в день:

- при менингоэнцефалитах – по 1 таб. в течение 10 дней;

- при комплексной терапии пневмонии – по 1 таб. в течение 10-15 дней;

- при комплексной терапии вирусного гепатита – по 1 таб. в течение первых пяти дней болезни;

- при болевых синдромах – по 1-2 таб. в течение 1-2 недель.

Побочные действия

Отзывы об Амизоне указывают на хорошую переносимость препарата, однако клинические исследования свидетельствуют, что в редких случаях возможны небольшой отек слизистой оболочки ротовой полости и горечь во рту. Данные нежелательные последствия от применения Амизона исчезают сразу после отмены препараты и дополнительного лечения не требуют.

Противопоказания

Согласно инструкции, Амизон противопоказан в ряде случаев:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к йоду;
  • первый триместр беременности;
  • поражения печени и почек тяжелой формы;
  • детям до 6 лет.

Дополнительная информация

Хранение Амизона необходимо осуществлять в темном месте при температуре, не превышающей 250С. Срок годности – 3 года.

 
<