Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Амписид

 


АмписидАмписид – это полусинтетический антибиотик из группы пенициллинов.

Фармакологическое действие

Действующими веществами Амписида являются ампициллин и сульбактам, это препарат широкого спектра, устойчивый к кислотам. Антибактериальной активностью обладает ампициллин, который разрушается под действием бета-лактамаз, а сульбактам, не обладая способностью бороться с бактериями, выступает как ингибитор бета-лактамаз и поэтому Амписид – это антибиотик, который может противостоять устойчивым к лактамазам штаммам.

Применение Амписида, в силу его фармакологических свойств, неэффективно в борьбе с пенициллинообразующими штаммами стафилококков, штаммами палочки синегнойной, большинством энтеробактерий, штаммами клебсиелл.

Форма выпуска

Амписид выпускают в таблетках, в порошках для разведения раствора для в/в введения. Производится также Амписид в суспензии.

Показания к применению Амписида

Амписид по инструкции назначают при бактериальных инфекциях, которые вызваны чувствительными к антибиотику возбудителями:

  • ЛОР инфекции;
  • инфекции органов дыхания;
  • инфекции половых органов и мочевыводящих путей;
  • инфекции мягких тканей, кожных покровов;
  • инфекции желчевыводящих путей;
  • инфекции ЖКТ;
  • инфекции суставов и костей.

Также применяют Амписид при менингите, эндокардите, перитоните, сепсисе, гонококковой инфекции, скарлатине. Эффективен Амписид при профилактике осложнений после операций органов брюшной полости, малого таза.

Инструкция по применению Амписида

Амписид таблеткиДоза Амписида, необходимая для лечения определенной инфекции просчитывается индивидуально: она зависит от локализации и течения заболевания, чувствительности возбудителя болезни. В инструкции Амписида указаны средние нормы применения антибиотика.

Амписид взрослым для приема внутрь назначают по 250-500мг (разовая доза) 4 р/сутки. Амписид для детей, которые весят до 20кг, назначают по 12,5-25мг на килограмм веса с интервалом 6 часов. Средняя продолжительность курса лечения Амписидом – 5-14 дней. Детям Амписид в суспензии давать предпочтительнее.

При внутривенном и внутримышечном введении Амписид назначают взрослым по 250-500мг (разовая доза) с перерывом 4-6 ч. Амписид для детей назначают 25-50мг (разовая доза) на один килограмм веса.

Побочные действия

Применение Амписида может вызвать такие побочные действия: эритема, ринит,крапивница, отек Квинке, конъюктивит.

Зафиксированы случаи анафилактического шока, эозинофилии, лихорадки, возникновения болей в суставах, появления тошноты, рвоты. Также на фоне применения Амписида могут возникатькандидоз полости рта и вагинальный, дисбактериоз, колит.

Возможно токсическое действие препарата на центральную нервную систему у пациентов с недостаточностью почечной. У больных с сепсисом может появиться бактериолиз.

Противопоказания

Амписид по инструкции не назначают при мононуклеозе инфекционном, непереносимости пенициллинов, в том числе, ампициллина, при лимфолейкозе, нарушениях печеночной функции.

Возможно применение средства при беременности, при наличии серьезных показаний. Так как антибиотик выделяется с грудным молоком, в период применения Амписида, необходимо прекратить грудное вскармливание. Также необходимо помнить, что Амписид снижает эффективность контрацептивных средств, принимаемых внутрь.

 
<