Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Апровель

Апровель

Апровель


Апровель 300 мгАпровель (международное название - Ирбесартан) препарат из группы антагонистов рецепторов ангиотензина II, применяемый для лечения артериальной гипертензии.

Состав и форма выпуска

Активное вещество препарата – ирбесартан.

Апровель выпускается в таблетированной форме по 150 и 300 мг. Таблетки двояковыпуклой формы, овальные, практически белого цвета.

Фармакологическое действие Апровеля

Апровель понижает артериальное давление, практически не влияя на частоту сердечных сокращений. Максимальное снижение артериального давления отмечается через 3-6 часов после приема препарата. Гипотензивное действие длится 24 часа.

Однократный прием препарата (в дозе 150 мг) дает тот же эффект, что и прием по 75 мг двукратно. Согласно инструкции к Апровелю, гипотензивное действие развивается в течение 1-2 недели от начала приема лекарственного средства. Максимальное действие препарата достигается через 4-6 недель от начала терапии.

В случае отмены Апровеля после длительного лечения гипотензивный эффект сохраняется еще некоторое время. Синдром отмены у препарата отсутствует.

Апровель и его метаболиты выводятся из организма с желчью и мочой. У больных с нарушенной функцией почек (в том числе и кому проводится сеанс гемодиализа) показатели фармакокинетики препарата не изменяются.

Показания к применению

Согласно инструкции к Апровелю, показаниями к его назначению являются:

  • Гипертоническая болезнь;
  • Нефропатия при артериальной гипертензии и сахарном диабете (2 типа).

По отзывам Апровель хорошо зарекомендовал себя в комбинированной терапии артериальной гипертензии у пациентов с сахарным диабетом.

Противопоказания к применению Апровеля

Гиперчуствительность к любому из компонентов препарата, беременность, период лактации.

Применение Апровеля во время беременности противопоказано. В 1 триместре категория воздействия на плод (по FDA) – C (то есть исследования препарата на животных выявили отрицательное воздействие на плод). Во 2 и 3 триместрах беременности категория воздействия на плод – D (то есть, получены доказательства риска неблагоприятного воздействия Апровеля на плод).

При наступлении беременности во время лечения Апровелем, препарат необходимо отменить как можно быстрее.

В случае если женщине, кормящей грудью, назначен данный препарат, то на время лечения следует прекратить грудное вскармливание (не известно эксретируется ли Апровель в грудное молоко).

Согласно инструкции, Апровель должен с осторожностью использоваться в возрасте до 18 лет (исследования безопасности не проводились).

Побочные действия

В случае использования Апровеля могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • головная боль, головокружение, состояние тревожности (менее чем в 1% случаев);
  • тахикардия (учащение частоты сердечных сокращений) – менее чем в 1%;
  • диспептические явления (тошнота, рвота, диарея, изжога и т.п.) – менее чем в 1%;
  • миалгия (боль в мышцах), боль в костях или грудной клетке – менее чем в 1%;
  • аллергические реакции (сыпь) – менее чем в 1%;
  • прочие (инфекции мочевыводящих путей, боли в животе) – менее чем в 1%.

По отзывам Апровель хорошо переносится пациентами, и крайне редко вызывает нежелательные реакции.

Инструкция Апровеля: способ применения и дозы

Препарат принимается внутрь, вне зависимости от приема пищи, один раз в сутки.

Согласно инструкции Апровеля, начальная доза 150 мг, при необходимости доза может быть увеличена до 300 мг в сутки. У пациентов с нарушенной функцией почек (а так же у больных на гемодиализе) начальная доза 75 мг в сутки. У пациентов старше 75 лет начальная доза Апровеля также составляет 75 мг.

При лечении больных с гипертензией и сахарным диабетом (2 типа) начальная доза Апровеля 150 мг в сутки, затем ее можно постепенно увеличить до 300 мг (это оптимальная поддерживающая доза для терапии нефропатии). Получены доказательства благоприятного действия данного препарата на почки у больных с сахарным диабетом.

Согласно отзывам, Апровель оказывает хороший гипотензивный эффект даже у пациентов с тяжелой формой гипертензии.

Таблетки Апровель 150 мг

Передозировка

При передозировке Апровеля отмечается артериальная гипотония (понижение артериального давления), возможно возникновение тахикардии (учащения частоты сердечных сокращений), реже брадикардии (урежение ЧСС).

Лечение при передозировке данным препаратом сводится к промыванию желудка, назначению энтеросорбентов (например, активированного угля), симптоматической терапии. Гемодиализ при передозировке Апровеля не эффективен.

Взаимодействие Апровеля с другими лекарственными средствами

Ирбесартан (Апровель) совместим с другими гипотензивными препаратами, и может использоваться в комплексном лечении. Следует учитывать, что тиазидные диуретики (мочегонные) усиливают эффект препарата. Предшествующее лечение мочегонными повышает риск развития гипотензии (понижения артериального давления) в начале лечения Апровелем. В сочетании с калийсберегающими диуретиками и препаратами калия повышается риск развития гиперкалиемии.

При одновременном использовании с НПВС (например, ибупрофена и др.) может отмечаться ослабление гипотензивного эффекта Апровеля. Также совместное применение указанных групп препаратов увеличивает риск нарушения почечной функции (есть вероятность развития острой почечной недостаточности), особенно у тех больных, у которых почечная функция уже была нарушена. При назначении такой комбинации лекарственных средств необходим лабораторный мониторинг почечной функции.

Апровель никак не влияет на фармакокинетику сердечных гликозидов.

Особые указания

Согласно инструкции, Апровель осторожно применяют у больных с диареей, рвотой, а также при лечении мочегонными. У пациентов с реноваскулярной гипертензией (обусловленной стенозом почечных артерий) повышен риск развития почечной недостаточности и тяжелой гипотензии. У больных с тяжелой сердечной недостаточностью и ИБС при лечении Апровелем повышен риск развития инфаркта миокарда.

Апровель не следует использовать у больных с первичным гиперальдостеронизмом, при тяжелой почечной и печеночной недостаточности и у пациентов с недавней трансплантацией почки (из-за отсутствия опыта клинического применения у данных групп).

При использовании препарата у пациентов с нарушенной функции почек рекомендуется проводить мониторинг уровней креатинина и калия сыворотки крови.

 
<