Farminfo-www.farminfo.in.ua

КАНДИД для местного применения (CANDID)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат с противогрибковым действием для обработки полости рта
  Владелец регистрационного удостоверения:
GLENMARK PHARMACEUTICALS Ltd.

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для местного применения 1% бесцветный, прозрачный, вязкий.

1 мл
клотримазол 10 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол.

15 мл - флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Противогрибковый препарат широкого спектра действия для наружного применения, производное имидазола. Антимикотический эффект связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к лизису клетки.

К клотримазолу чувствительны дерматофиты, дрожжеподобные грибы (рода Candida, Torulopsis glabrata, Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудитель разноцветного лишая Pityriasis versicolor и возбудитель эритразмы.

Оказывает противомикробное действие в отношении грамположительных (стафилококки и стрептококки) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), а также в отношении Trichomonas vaginalis.



Фармакокинетика
При местном применении клотримазол в небольшой степени абсорбируется через слизистую оболочку.

Показания
— кандидозный стоматит.

Режим дозирования
Раствор наносят на пораженные участки полости рта, желательно с помощью ватной палочки, в дозе 10-20 капель (0.5-1 мл) 3-4 раза/сут. Следует убедиться, что все пораженные участки обработаны. Улучшение обычно наступает на 3-5 день терапии, но применение препарата необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

Побочное действие

Препарат обычно хорошо переносится.

В редких случаях, при гиперчувствительности к компонентам препарата, отмечаются аллергические реакции - покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания на месте нанесения препарата, крапивница. При возникновении раздражения препарат необходимо отменить.



Противопоказания
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата Кандид при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особые указания
Препарат предназначен для местного применения в полости рта.

Передозировка
Острая передозировка при местном применении Кандида маловероятна и не приводит к ситуации, представляющей угрозу для жизни.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с амфотерицином В, нистатином активность клотримазола может снижаться.



Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.



Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия