Farminfo-www.farminfo.in.ua

ТЕРМИКОН® спрей (TERMICON)
Клинико-фармакологическая группа:
Противогрибковый препарат
  Владелец регистрационного удостоверения:

ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА ОАО


Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей для наружного применения 1% в виде прозрачной, бесцветной или светло-желтой жидкости с характерным запахом этилового спирта.

1 мл
тербинафина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: этанол ректификованный, пропиленгликоль, полоксамер (проксанол 268), вода очищенная.

30 г - флаконы полипропиленовые (1) с дозирующим насосом, насадкой и защитным колпачком - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Противогрибковый препарат, аллиламин. Обладает широким спектром противогрибкового действия.

Активен в отношении дерматофитов: Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton tonsurans, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum, Microsporum canis, Epidermophyton floccosum. В низких концентрациях оказывает фунгицидное действие на дерматофиты, плесневые грибы (в т.ч. Aspergillus, Cladosporium, Scopulariopsis brevicaulis) и некоторых диморфных грибов. На дрожжевые грибы рода Candida (главным образом Candida albicans) и их мицелиальные формы, в зависимости от вида, препарат оказывает фунгицидное или фунгистатическое действие.

Термикон® нарушает ранний этап биосинтеза основного компонента клеточной мембраны гриба эргостерола путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенного на клеточной мембране гриба.



Фармакокинетика

При наружном применении спрея всасывается менее 5% дозы, таким образом системное воздействие препарата минимально.



Показания

— профилактика и лечение грибковых инфекций кожи, в т.ч. микозов стоп, паховой эпидермофитии (tinea cruris), грибковых поражений гладкой кожи тела (tinea corporis), вызванных такими дерматофитами как Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton tonsurans, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum, Microsporum canis и Epidermophyton floccosum;

— разноцветный лишай, вызываемый Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur).



Режим дозирования

Длительность курса лечения и режим дозирования устанавливается индивидуально и зависит от локализации процесса и тяжести заболевания.

Наружно препарат назначают взрослым 1-2 раза/сут, в зависимости от показаний. Перед нанесением препарата необходимо очистить и подсушить пораженные участки. Препарат распыляют на пораженную кожу и прилегающие участки в количестве, достаточном для их увлажнения, и, кроме того, наносят на прилегающие участки интактной кожи.

Показания Продолжительность лечения Кратность применения препарата
Дерматомикоз туловища, голеней 1 неделя 1 раз/сут
Дерматомикоз стоп 1 неделя 1 раз/сут
Разноцветный лишай 1 неделя 2 раза/сут

Режим дозирования для пациентов пожилого возраста такой же, как для взрослых более молодого возраста.



Побочное действие

Местные реакции: возможно - покраснение, ощущение зуда или жжения.

Возможны аллергические реакции.



Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, алкоголизме, угнетении костномозгового кроветворения, опухолях, болезнях обмена веществ, окклюзионных заболеваниях сосудов конечностей, у детей в возрасте до 12 лет.



Применение при беременности и кормлении грудью

Термикон® следует применять по строгим показаниям и в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае применения кормящей матерью Термикона через кожу всасывается небольшое количество активного вещества, поэтому неблагоприятное воздействие на младенца маловероятно.

В экспериментальных исследованиях тератогенное действие тербинафина не выявлено. До настоящего времени не сообщалось о каких-либо пороках развития при применении тербинафина.



Особые указания

Следует учитывать, что нерегулярное применение или досрочное окончание лечения повышает риск развития рецидива.

Если через 1 неделю лечения Термиконом не отмечается улучшения состояния, необходимо повторно определить возбудителя заболевания и его чувствительность к препарату.

При лечении препаратом следует соблюдать общие правила гигиены для предотвращения возможности повторного инфицирования через белье и обувь. В процессе (через 2 нед.) и в конце лечения необходимо производить противогрибковую обработку обуви, носков и чулок.

Термикон® предназначен только для наружного применения. Следует избегать попадания препарата в глаза, поскольку он может вызвать раздражение. При случайном попадании глаза следует промыть проточной водой, а в случае развития стойкого раздражения пациент должен проконсультироваться с врачом. При случайном попадании препарата в дыхательные пути в случае появления каких-либо симптомов, особенно при их сохранении, пациент должен также проконсультироваться с врачом. Следует соблюдать осторожность при нанесении Термикона на поврежденные участки кожи, поскольку спирт, входящий в его состав, может вызвать раздражение.

При развитии аллергических реакций препарат следует отменить.

Использование в педиатрии

Опыт применения Термикона в форме спрея у детей в возрасте до 12 лет ограничен.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Тербинафин не влияет на способность к управлению автотранспортом и выполнению работы, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.



Передозировка

О случаях передозировки Термикона в форме спрея для наружного применения не сообщалось. При случайном приеме препарата внутрь, следует ожидать развития таких же побочных явлений, как и при приеме Термикона в форме таблеток (тошнота, рвота, боли в нижней части живота и эпигастральной области, головокружение). Следует также учитывать содержание в препарате этанола.

Лечение: активированный уголь, в случае необходимости - симптоматическая поддерживающая терапия.



Лекарственное взаимодействие

В настоящее время лекарственное взаимодействие Термикона неизвестно.



Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.



Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С; не замораживать. Срок годности - 2 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия