Farminfo-www.farminfo.in.ua

НИФУРОКСАЗИД-РИХТЕР (NIFUROXAZIDE-RICHTER)
Клинико-фармакологическая группа:
Кишечный антисептик. Противодиарейный препарат
  Владелец регистрационного удостоверения:

GEDEON RICHTER Plc.

произведено GEDEON RICHTER ROMANIA S.A.


Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь желтого цвета, с банановым запахом.

5 мл 1 фл. (100 г)
нифуроксазид 220 мг 4 г

Вспомогательные вещества: карбоксиполиметилен, сахароза, натрия гидроксид, лимонной кислоты моногидрат, противопенная эмульсия (Антифоам Ф), метилпарагидроксибензоат, ароматизатор банановый (банановая эссенция), вода очищенная.

90 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с двойной дозирующей ложечкой (2.5 и 5 мл) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Кишечный антисептик, производное-5-нитрофурана. Активен в отношении большинства возбудителей кишечных инфекций (в т.ч. штаммов-мутантов, устойчивых к другим противомикробным средствам): грамположительных (Staphylococcus spp.) и грамотрицательных (Escherichia spp., Citrobacter spp., Enterobacter, Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Proteus spp., Yersinia spp.), а также Vibrio cholerae.

He активен в отношении бактерий рода Pseudomonas spp., Proteus spp. (Proteus inconstans), а также штаммов подгруппы А вида Providentia alcalifaciens.

Предполагают, что препарат угнетает активность дегидрогеназ и нарушает синтез белков в патогенных бактериях. В среднетерапевтических дозах обладает бактериостатической активностью, а в более высоких - действует бактерицидно. Эффект проявляется с первых часов лечения. В терапевтических дозах практически не нарушает равновесия симбиотной бактериальной флоры кишечника; не вызывает развития резистентных штаммов патогенных микроорганизмов и перекрестной устойчивости бактерий к другим противомикробным средствам, что позволяет при необходимости при генерализованных инфекциях назначать его в комплексной терапии с системными препаратами.

При кишечных инфекциях вирусного генеза предупреждает развитие бактериальной суперинфекции.



Фармакокинетика

После приема внутрь практически не всасывается из ЖКТ, создавая высокую концентрацию действующего вещества в кишечнике. Благодаря таким фармакокинетическим особенностям препарат оказывает исключительно энтеральное антисептическое действие, не обладает системной антибактериальной активностью, не вызывает общетоксических эффектов; выводится из организма с калом.

Препарат не оказывает влияния на клинические и биохимические показатели анализа крови.



Показания
— острая и хроническая диарея, вызванная кишечными грамположительными бактериями (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Haemophilus influenzae), а также некоторыми грамотрицательными бактериями (Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Escherichia coli, Proteus spp., Enterobacter spp.).

Режим дозирования

Препарат применяют внутрь. Перед применением флакон тщательно взбалтывать до получения однородной суспензии.

Возраст Доза Кратность
Дети от 2 мес до 6 мес 1-2 мерные ложки на 2.5мл 2 раза/сут
Дети от 6 мес до 6 лет 1 мерная ложка на 5 мл 3 раза/сут
Дети старше 6 лет 1 мерная ложка на 5 мл 4 раза/сут
Взрослые 1 мерная ложка на 5 мл 4 раза/сут

Одна мерная ложка на 2.5 мл содержит 110 мг мг нифуроксазида. Одна мерная ложка на 5 мл содержит 220 мг нифуроксазида.

Препарат рекомендуется принимать через равные промежутки времени, не зависимо от приема пиши. Курс лечения - 5-7 дней.



Побочное действие

Нифуроксазид переносится хорошо, практически не проявляет побочных действий, редко может возникнуть временная боль в животе, тошнота, усиление диареи. Эти симптомы не требуют отмены препарата.

В единичных случаях возможны: одышка, кожные высыпания, зуд, которые не требуют отмены препарата.



Противопоказания

— аллергия на производные 5-нитрофурана;

— детский возраст до 2 мес;

— недоношенные дети;

— повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.



Применение при беременности и кормлении грудью

Отсутствуют данные относительно неблагоприятного влияния на плод при применении препарата при беременности. При необходимости, с осторожностью, препарат можно назначать беременным и женщинам, кормящим грудью.



Особые указания

Во время лечения Нифуроксазидом-Рихтер противопоказано употребление алкогольных напитков, т.к. алкоголь повышает чувствительность организма к препарату и может спровоцировать дисульфирамоподобную реакцию (обострение диареи, рвота, боль в животе, гиперемия кожи, ощущение жара на лице и верхней части туловища, шум в голове, затрудненное дыхание, тахикардия, ощущение страха).

Препарат не назначают в качестве монотерапии для лечения кишечных инфекций, осложненных септицемией.

При наличии симптомов обезвоживания комплексно с лечением необходимо проводить регидратационную терапию (взрослым - около 2 л жидкости в сутки).

Во время лечения следует придерживаться определенной диеты: не употреблять сырых фруктов и овощей, соков, острых и жирных блюд.

До назначения суспензии грудным детям необходимо исключить у них врожденный дефицит ферментов, расщепляющих сахарозу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нифуроксазид не влияет на способность управления транспортными средствами и работе с механизмами.



Передозировка

Симптомы передозировки не описаны. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.



Лекарственное взаимодействие

Во время лечения Нифуроксазидом-Рихтер следует избегать одновременного приема пероральных средств из-за сильных адсорбционных свойств препарата.

Поскольку нифуроксазид не поступает в систему кровообращения, взаимодействие с системными препаратами маловероятно и пока еще не известно.



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 3 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия