Farminfo-www.farminfo.in.ua

ГАЛАВИТ® суппозитории 50 мг (GALAVIT)
Клинико-фармакологическая группа:
Иммуномодулирующий препарат
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено Центр Современной Медицины МЕДИКОР ЗАО (Россия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Суппозитории ректальные от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы, без видимых вкраплений на продольном срезе.

1 супп.
аминодигидрофталазиндион натрия 50 мг

Вспомогательные вещества: витепсол W-35 (глицериды жирных кислот), витепсол Н-15 (глицериды жирных кислот).

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Иммуномодулирующий препарат с противовоспалительным действием.

Механизм действия связан со способностью влиять на функционально-метаболическую активность макрофагов. При воспалительных заболеваниях обратимо (на 6-8 ч) ингибирует избыточный синтез фактора некроза опухолей, интерлейкина-1 и других провоспалительных цитокинов, активных форм кислорода гиперактивированными макрофагами, определяющими степень воспалительных реакций, их цикличность, а также выраженность интоксикации. Нормализация функционального состояния макрофагов приводит к восстановлению антигенпредставляющей и регулирующей функции макрофагов, снижению уровня аутоагрессии.

Препарат стимулирует бактерицидную активность нейтрофильных гранулоцитов, усиливая фагоцитоз и повышая неспецифическую резистентность организма к инфекционным заболеваниям.

Основные фармакологические эффекты наблюдаются в течение 72 ч.



Фармакокинетика
Выводится из организма, в основном, почками. После ректального применения T1/2 составляет 40-60 мин.

Показания

В качестве иммуномодулятора и противовоспалительного средства в комплексной терапии у детей в возрасте 6-12 лет:

— инфекционные кишечные заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и/или диареей;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— вирусные гепатиты;

— хронические рецидивирующие заболевания, вызванные вирусом герпеса;

— заболевания, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ);

— гнойные хирургические заболевания (ожоговые поражения, рецидивирующий фурункулез, хронический остеомиелит, гангренозный аппендицит с оментитом, перитонит, гнойный плеврит);

— астенические состояния, невротические и соматоформные расстройства, снижение физической работоспособности;

— послеоперационные гнойно-септические осложнения и их профилактика (в т.ч. у онкологических пациентов);

— лечение и профилактика урогенитальных инфекций бактериальной и вирусной этиологии;

— воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и горла, заболевания пародонта;

— частые рецидивирующие заболевания дыхательных путей и ЛОР-органов бактериальной и вирусной этиологии (частые ОРВИ, бронхит, пневмония, хронический тонзиллит, хронический отит, хронический аденоидит);

— профилактика гриппа и острых респираторных инфекций.



Режим дозирования

Препарат следует применять ректально. Суппозиторий освобождают от контурной упаковки и затем вводят в прямую кишку. Кишечник рекомендуется предварительно освободить.

Режим дозирования и продолжительность терапии устанавливают индивидуально в зависимости от характера, тяжести и длительности заболевания.

При острых кишечных инфекциях, сопровождающихся диареей, начальная доза составляет 2 супп. однократно. Затем - по 1 супп. 2 раза/сут до купирования симптомов интоксикации. Возможно последующее продолжение курса по 1 супп. с интервалом 72 ч. Курс составляет 20 супп.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в остром периоде препарат назначают по 2 супп. 1 раз/сут в течение 2 дней, затем - по 1 супп. с интервалом 72 ч. Курс составляет 15-25 супп. В хроническом периоде препарат назначают в течение 5 дней по 1 супп. 1 раз/сут, затем - по 1 супп. через 72 ч. Курс составляет 20 супп.

При вирусных гепатитах начальная доза составляет 2 супп. 1 раз/сут, затем - по 1 супп. 2 раза/сут до купирования симптомов интоксикации и воспаления. Возможно последующее продолжение курса по 1 супп. с интервалом 72 ч. Курс составляет 20 супп.

При хронической рецидивирующей герпетической инфекции назначают по 1 супп. ежедневно в течение 5 дней, затем - по 1 супп. через день в течение 15 дней.

При заболеваниях, вызванных ВПЧ, препарат назначают в течение 5 дней по 1 супп. 1 раз/сут, затем - по 1 супп. через день. Курс составляет 20 супп.

При гнойных хирургических заболеваниях (ожоговых поражениях, рецидивирующем фурункулезе, хроническом остеомиелите, гангренозном аппендиците с оментитом, гнойном плеврите): по 1 супп. ежедневно в течение 5 дней, затем - по 1 супп. через день в течение 10 дней.

При астенических состояниях, невротических и соматоформных расстройствах препарат назначают в течение 5 дней по 1 супп. 1 раз/сут, затем - по 1 супп. через 72 ч. Курс составляет 15 супп.

Для повышения физической работоспособности препарат назначают по 1 супп. через день курсом 5 супп.

Для профилактики и лечения хирургических осложнений в дооперационном и послеоперационном периоде (в т.ч. у онкологических пациентов) препарат назначают до операции в течение 5 дней по 1 супп. 1 раз/сут, после операции - по 1 супп. через день (5 супп.) и 5 супп. с интервалом в 72 ч. При тяжелом течении заболевания начальная доза препарата составляет 2 супп. однократно или по 1 супп. 2 раза/сут. Курс - 20 супп.

Для лечения и профилактики урогенитальных инфекций бактериальной и вирусной этиологии: 1 день по 1 супп. 2 раза/сут, затем - по 1 супп. через день. Курс - 10-15 супп. (в зависимости от тяжести патологического процесса).

При воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта и горла, заболеваниях пародонта начальная доза препарата составляет 1 супп. 1 раз/сут в течение 5 дней, затем - по 1 супп. - с интервалом 72 ч. Курс - 15 супп.

При частых рецидивирующих заболеваниях дыхательных путей и ЛОР-органов бактериальной и вирусной этиологии (частые ОРВИ, бронхит, пневмония, хронический тонзиллит, хронический отит, хронический аденоидит): по 1 супп. ежедневно в течение 5 дней, затем - по 1 супп. через день в течение 10 дней. Курс - 15 супп.

Для профилактики гриппа и острых респираторных инфекций по 1 суппозиторию 1 раз/сут. Курс - 5 супп.



Побочное действие
Редко: аллергические реакции.

Противопоказания

— детский возраст до 6 лет;

— индивидуальная непереносимость.



Применение при беременности и кормлении грудью


Особые указания
При одновременном применении Галавита с антибиотиками возможно снижение курсовых доз последних.

Передозировка
До настоящего времени о случаях передозировки препарата Галавит® не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Случаев несовместимости Галавита с другими лекарственными средствами отмечено не было.



Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия