Farminfo-www.farminfo.in.ua

КАРБОКСИМ (CARBOXIM)
Клинико-фармакологическая группа:
Антидот. Реактиватор холинэстеразы
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено ФАРМЗАЩИТА НПЦ ГП (Россия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для в/м введения прозрачный, от светло-желтого до желтого цвета.

1 мл
карбоксим 150 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия гидроксид, натрия хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), вода д/и.

1 мл - ампулы (5) - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие
Карбоксим относится к группе реактиваторов холинэстеразы пиридиниевого ряда. Он обладает выраженным антидотным эффектом при лечении поражений фосфорорганическими соединениями (ФОС). Своевременное применение карбоксима значительно ускоряет восстановление активности холинэстеразы, ингибированной ФОС. Также оказывает положительное действие на некоторые другие проявления отравления (уменьшает спазм бронхов, двигательные расстройства и пр.). Карбоксим обладает низкой токсичностью, практически не оказывает холинолитического действия.

Фармакокинетика


Показания

— появление начальных признаков отравления ФОС (возбуждение, миоз, слюнотечение и др.) при оказании врачебной медицинской помощи, начиная со здравпункта;

— обнаружение у лиц, находящихся под наблюдением после пребывания в очаге заражения, снижения активности холинэстеразы.

Карбоксим применяется на фоне антидотных (атропин, Афин, П-10М) и других средств, используемых при лечении отравлений ФОС. После введения лечебного антидота карбоксим вводят через 1-2 ч.



Режим дозирования

Внутримышечно 1 мл. Суммарная доза карбоксима, используемая при оказании помощи, зависит от тяжести поражения.

При поражениях ФОС легкой степени (беспокойство, миоз, слюнотечение, потливость) после введения препаратов холинолитического типа действия карбоксим применяется в одной лечебной дозе. В некоторых случаях возможно повторное введение препарата в той же дозе.

При поражениях ФОС средней тяжести (возбуждение, миофибрилляции, бронхоспазм, цианоз, тахикардия, реже брадикардия), как правило, потребуется двухкратное применение карбоксима в одной лечебной дозе с интервалом в 2-3 часа.

При поражениях ФОС тяжелой степени (судороги, коматозное состояние, дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность) доза карбоксима может быть увеличена до 3-4 мл. Эта доза вводится по 1 мл препарата с интервалами 1-2 часа. Лечение пораженных ФОС с применением карбоксима во всех случаях проводится с систематическим
контролем активности холинэстеразы.



Побочное действие
В рекомендованной дозе карбоксим не вызывает побочных явлений. Тем не менее, при использовании больших доз карбоксима могут отмечаться ухудшение самочувствия, мышечная слабость, головокружение, головная боль, тошнота, тахикардия. Возможно появление преходящих парестезии (главным образом, в области лица). На ЭКГ могут наблюдаться явления нарушения внутрисердечной проводимости и возрастания систолического показателя. Указанные явления вскоре проходят и не требуют дополнительного лечения.

Противопоказания

— при наличии симптомов интоксикации ФОС противопоказаний для применения карбоксима нет.



Применение при беременности и кормлении грудью


Особые указания


Передозировка


Лекарственное взаимодействие


Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. Хранить в защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре не выше 20°С. Срок годности - 2 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия