Farminfo-www.farminfo.in.ua

ОРНИОНА (ORNIONA)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено ВЕРТЕКС ЗАО (Россия)


Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки вагинальные 1 таб.
орнидазол 500 мг

3 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Противопротозойный и противомикробный препарат, производное 5-нитроимидазола. Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы орнидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа орнидазола взаимодействует с ДНК-клетками микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий.

Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Giardia intestinalis, Entamoeba histolitica, Lamblia spp., а также облигатных анаэробов Bacteroides spp. (в т.ч. Bacteroides fraglis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp., Veillonela spp., Prevotella spp. (P.bivia, P.buccae, P.disiens) и некоторых грамположительных микроорганизмов (Eubacterium spp., Clostridium spp.). К орнидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы.



Фармакокинетика

Абсорбция из ЖКТ высокая, биодоступность составляет 90%. Связывание с белками плазмы - менее 15%.

Метаболизируется в печени путем гидроксилирования, окисления и глюкуронирования. T1/2 - 12-14 ч.

Проникает в грудное молоко и большинство тканей, проходит через ГЭБ и плаценту. Выводится в виде метаболитов почками (60-70%) и с каловыми массами (20-25%), около 5% дозы выводится в неизменном виде.



Показания

— трихомониаз;

— амебиаз: амебная дизентерия, внекишечный амебиаз (в т.ч. амебный абсцесс печени);

— лямблиоз;

— профилактика инфекций, вызванных анаэробными бактериями, при операциях на ободочной кишке и в гинекологии.



Режим дозирования

Препарат назначают внутрь после еды.

При трихомониазе: внутрь 1.5 г однократно или по 1 г в комбинации с интравагинальным введением 500 мг (вагинальные таблетки) на ночь.

Можно проводить лечение в течение 5 дней, назначая по 1 таб. (500 мг) внутрь 2 раза/сут (утром и вечером), также с назначением 1 вагинальной таблетки по 500 мг на ночь.

При амебной дизентерии взрослым и детям с массой тела свыше 35 кг – 1.5 г 1 раз/сут, с массой тела свыше 60 кг – 2 г/сут, детям с массой тела 12-35 кг – 40 мг/кг/сут. Курс – 3 дня.

Для лечения других форм амебиаза: взрослым и детям старше 12 лет – по 500 мг внутрь утром и вечером в течение 5-10 дней.

При лямблиозе: взрослым и детям с массой тела свыше 35 кг – по 1.5 г 1 раз/сут; детям с массой тела 12-35 кг – по 40 мг/кг/сут. Продолжительность лечения – 1-2 дня.

Профилактика инфекций, вызванных анаэробными бактериями, – 0.5-1 г перед операцией, после операции – 0.5 г 2 раза/сут в течение 3-5 дней.



Побочное действие

Сонливость, головная боль, нарушение функций ЖКТ (в т.ч. тошнота), головокружение, тремор, ригидность мышц, нарушение координации движения, судороги, усталость, временная потеря сознания, сенсорная или смешанная периферическая невропатия, извращение вкусовых ощущений, изменение активности печеночных ферментов, аллергические реакции.



Противопоказания

— беременность (I триместр);

— период лактации;

— в связи с неделимостью лекарственной формы не назначают детям с массой тела менее 12 кг.

С осторожностью

Заболевания ЦНС (в т.ч. эпилепсия, рассеянный склероз), заболевания печени, алкоголизм, беременность, период лактации.



Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказан в I триместре беременности и в период лактации.

Особые указания

При лечении трихомониаза следует проводить одновременное лечение половых партнеров.



Передозировка

Симптомы: эпилептиформные судороги, депрессия, периферический неврит.

Лечение: симптоматическое (диазепам – при судорогах).



Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффект антикоагулянтов кумаринового ряда, удлиняет миорелаксирующее действие векурония бромида.

Совместим с этанолом (не ингибирует ацетальдегиддегидрогеназу) в отличие от др. имидазольных производных (метронидазол).



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. В сухом, недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года. Не применять после истечения срока годности.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия