Farminfo-www.farminfo.in.ua

АДАПАЛЕН (ADAPALEN)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат для лечения угрей. Ретиноид
  Владелец регистрационного удостоверения:

ВЕЛФАРМ ООО

произведено СИНТЕЗ ОАО


Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 0.1% белого цвета.

100 г
адапален 100 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 5 г, карбомер (карбопол) - 1.1 г, метилпарабен - 0.10 г, динатрия эдетат - 0.1 г, полоксамер 188 - 0.2 г, феноксиэтанол - 0.25 г, натрия гидроксид - 0.2 г, вода очищенная - до 100 г.

15 г - тубы пластиковые (1) - пачки картонные.
30 г - тубы пластиковые (1) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Адапален - метаболит ретиноида, обладает комедонолитической и противовоспалительной активностью, нормализует процессы кератанизации и эпидермалльной дифференцировки.

Механизм действия адапалена основан на взаимодействии, со специфическими рецепторами эпидермальных клеток кожи. В результате действия адапалена, в частности, происходит снижение «сцепленности» эпителиальных клеток в устье сально-волосяного фолликула и уменьшение, предпосылок для образования микрокомедонов. Адапален оказывает противовоспалительное действие in vivo и in vitro, воздействуя на факторы воспаления путем иигибирования миграции лейкоцитов в очаге воспаления и метаболизма арахидоновой кислоты.



Фармакокинетика


Показания
— угревая сыпь.

Режим дозирования
Наружно, наносят 1 раз в день перед сном на чистую сухую кожу, равномерно, легким прикосновением, избегая попадания в глаза и на губы. Клинический результат наступает через 4-8 недель лечения, стойкое улучшение - после 3 месяцев лечения.

Побочное действие
Гиперемия и шелуешение кожи в месте аппликации.

Противопоказания

— беременность, период лактации;

— детский возраст до 12 лет;

— гиперчувствительность.

С осторожностью: дерматит, себорея, экзема.



Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания
При раздражении кожи прекратить использование геля (временно или совсем). Избегать пребывания на солнце; в случае длительного пребывания на солнце не наносить гель за день до этого, а также в день солнечной экспозиции и последующий день. Не рекомендуется одновременное использование косметических средств с подсушивающим и раздражающим эффектом на кожу (например, алкогольсодержащие средства).

Передозировка


Лекарственное взаимодействие
Возможно одновременное назначение с клиндамицином или бензоила пероксидом. Соблюдать осторожность при совместном применении с препаратами, оказывающими раздражающее или подсушивающее действие, и том числе с
препаратами, содержащими серу, резорцинол или салициловую кислоту (возможно усиление побочного действия).

Условия отпуска из аптек


Условия и сроки хранения



Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия