Farminfo-www.farminfo.in.ua

ПРОКТО-ГЛИВЕНОЛ® крем (PROCTO-GLYVENOL®)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат с венотонизирующим, противовоспалительным и местноанестезирующим действием для местного применения в проктологии
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано
RECORDATI IRELAND Ltd. (Ирландия)
произведено
NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A. (Швейцария)


Форма выпуска, состав и упаковка

Крем ректальный гомогенный, белого цвета, со слабым характерным запахом.

100 г
трибенозид 5 г
лидокаина гидрохлорид 2.12 г

Вспомогательные вещества: цетомакрогол 1000 - 4.44 г, цетиловый спирт - 5 г, изопропилпальмитат - 2 г, парафин жидкий - 10 г, метилпарагидроксибензоат - 180 мг, пропилпарагидроксибензоат - 50 мг, сорбитана стеарат - 1.56 мг, сорбитол - 6 г, стеариновая кислота - 9 г, вода - 54.65 г.

30 г - тубы алюминиевые (1) в комплекте с полиэтиленовым наконечником и насадкой-крышечкой из латекса - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2013  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Комбинированный противогеморроидальный препарат.

Трибенозид уменьшает проницаемость капилляров и улучшает сосудистый тонус, антагонистически воздействует на некоторые эндогенные вещества, выполняющие роль медиаторов при развитии воспаления и боли.

Лидокаин оказывает местноанестезирующее действие.

Препарат вызывает быстрое ослабление симптомов, вызванных геморроем (боль, зуд и натяжение кожи).



Фармакокинетика

Всасывание

После применения крема 2-20% трибенозида абсорбируется через слизистую оболочку.

Метаболизм

Трибенозид быстро метаболизируется в печени.



Показания
— наружный и внутренний геморрой.

Режим дозирования

Препарат назначают ректально утром и вечером до исчезновения выраженных клинических симптомов. При регрессии острых симптомов частоту применения уменьшают до 1 раза/сут.

При внутренних геморроидальных узлах крем вводят с помощью насадки. 30 г крема (1 туба) достаточно примерно для 20-30 применений.



Побочное действие

Со стороны иммунной системы: очень редко (< 1/10 000) - анафилактические реакции, включая ангионевротический отек, отек лица, бронхоспазм и сердечно-сосудистые нарушения.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко (>1/10 000, < 1/1 000) - кожные реакции в месте применения (жжение, сыпь, зуд и крапивница). Данные симптомы могут распространяться за пределы места применения.



Противопоказания

— печеночная недостаточность;

— I триместр беременности;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.



Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности Прокто-Гливенол® не назначают в I триместре. При применении препарата во II и III триместрах беременности необходимо учитывать возможный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.



Особые указания

Если на фоне применения препарата состояние пациента существенно не улучшается или появляются необычные симптомы, следует верифицировать диагноз.

В период лечения пациент должен следить за гигиеной анальной области, избегать чрезмерного напряжения, принимать меры для поддержания мягкой консистенции стула.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении в дозах, не превышающих рекомендуемые, препарат не оказывает влияния на способность выполнения работы, связанной с необходимостью концентрации внимания, быстрых психических и двигательных реакций.



Передозировка

Случаи передозировки препарата не зарегистрированы.

При случайном приеме внутрь рекомендуется промывание ЖКТ, а также симптоматическая поддерживающая терапия.



Лекарственное взаимодействие
Случаи взаимодействия не зарегистрированы.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.



Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 5 лет.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия