Farminfo-www.farminfo.in.ua

СОЛКОСЕРИЛ (SOLCOSERYL)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат, активизирующий обмен веществ в тканях, улучшающий трофику и стимулирующий процесс регенерации
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано
MEDA PHARMACEUTICALS SWITZERLAND GmbH (Швейцария)
произведено
LEGACY PHARMACEUTICALS SWITZERLAND GmbH (Швейцария)


Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для в/в и в/м введения от желтоватого до желтого цвета, прозрачный, с характерным легким запахом мясного бульона.

1 мл
депротеинизированный диализат из крови здоровых молочных телят (в пересчете на сухое вещество) 42.5 мг

Вспомогательные вещества: вода д/и.

2 мл - ампулы темного стекла (5) - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
5 мл - ампулы темного стекла (5) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2013  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Стимулятор регенерации тканей. Представляет собой депротеинизированный диализат из крови молочных телят, содержащий широкий спектр низкомолекулярных компонентов клеточной массы и сыворотки с молекулярной массой 5000 D (в т.ч. гликопротеиды, нуклеозиды и нуклеотиды, аминокислоты, олигопептиды).

Солкосерил улучшает транспорт кислорода и глюкозы к клеткам, находящимся в условиях гипоксии, повышает синтез внутриклеточного АТФ и способствует увеличению дозы аэробного гликолиза и окислительного фосфорилирования, активизирует репаративные и регенеративные процессы в тканях, стимулирует пролиферацию фибробластов и синтез коллагена стенки сосудов.



Фармакокинетика
Проведение исследований фармакокинетических процессов абсорбции, распределения и выведения препарата с помощью стандартных химико-аналитических методов не представляется возможным, т.к. в своем составе препарат содержит компоненты крови и вещества, которые обычно обнаруживаются в организме.

Показания

Нарушения периферического артериального или венозного кровообращения:

— окклюзионные заболевания периферических артерий в стадии III-IV по Фонтейну;

— хроническая венозная недостаточность, сопровождающаяся трофическими нарушениями.

Нарушения церебрального метаболизма и кровообращения:

— ишемический инсульт;

— геморрагический инсульт;

— черепно-мозговые травмы.



Режим дозирования

Препарат вводят в/в капельно (предварительно разбавив 250 мл 0.9% раствором натрия хлорида или 5% раствором декстрозы), в/в медленно (предварительно разбавив 0.9% раствором натрия хлорида или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1) или в/м.

Окклюзионные заболевания периферических артерий в стадии III-IV по Фонтейну: в/в по 20 мл ежедневно. Длительность терапии составляет до 4 недель и определяется клинической картиной заболевания.

Хроническая венозная недостаточность, сопровождающаяся трофическими нарушениями: в/в по 10 мл 3 раза в неделю. Длительность терапии составляет не более 4 недель и определяется клинической картиной заболевания. При наличии местных трофических нарушений тканей рекомендуется одновременное проведение терапии препаратами Солкосерил гель, а затем Солкосерил мазь.

Черепно-мозговая травма, метаболические и сосудистые заболевания головного мозга: в/в 10-20 мл ежедневно в течение 10 дней. Далее - в/м или в/в по 2 мл до 30 дней.

Если в/в введение невозможно, препарат можно вводить в/м по 2 мл/сут.



Побочное действие

Аллергические реакции: редко - крапивница, повышение температуры тела.

Местные реакции: редко - гиперемия, отек в месте инъекции.



Противопоказания

— детский и подростковый возраст до 18 лет (данные о безопасности применения отсутствуют);

— беременность (данные о безопасности применения отсутствуют);

— лактация (данные о безопасности применения отсутствуют);

— установленная повышенная чувствительность к диализатам телячьей крови;

— повышенная чувствительность к производным парагидроксибензойной кислоты (Е216 и Е218) и к свободной бензойной кислоте (Е210).

С осторожностью следует применять препарат при гиперкалиемии, почечной недостаточности, нарушениях сердечного ритма, при сопутствующем приеме препаратов калия (т.к. Солкосерил содержит калий), при олигурии, анурии, отеке легких, тяжелой сердечной недостаточности.



Применение при беременности и кормлении грудью

До настоящего времени неизвестно ни одного случая тератогенного действия Солкосерила, тем не менее при беременности препарат следует применять с осторожностью, по строгим показаниям и под контролем врача.

Данные о безопасности применения препарата Солкосерил в период лактации отсутствуют, при необходимости назначения препарата грудное вскармливание следует прекратить.



Особые указания

В случае развития побочных реакций следует прекратить применение препарата и назначить симптоматическую терапию.



Передозировка
До настоящего времени о случаях передозировки препарата Солкосерил при его применении по показаниям в рекомендуемых дозах не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

С осторожностью применять одновременно с препаратами, повышающими содержание калия в крови (препараты калия, калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ).

Фармацевтическое взаимодействие

Препарат не следует смешивать при введении с другими лекарственными препаратами (особенно с фитоэкстрактами).

Препарат несовместим с парентеральными формами Ginkgo biloba, нафтидрофурила и бенциклана фумарата.



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия