Farminfo-www.farminfo.in.ua

ЛАКРОПОС (LACROPOS)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат для увлажнения и защиты роговицы
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено
URSAPHARM Arzneimittel GmbH (Германия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Гель глазной бесцветный или светло-желтого цвета.

1 г
карбомер 980 2 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол - 40 мг, цетримид - 0.1 мг, натрия гидроксид - 0.83 мг, динатрия эдетат - 0.0375 мг, вода д/и - 957.0325 мг.

10 г - тубы алюминиевые (1) с наконечником полиэтиленовым - пачки картонные.
10 г - тубы алюминиевые (3) с наконечником полиэтиленовым - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2013  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие
Кератопротекторный препарат. Карбомер является высокомолекулярным полимером и представляет собой комбинацию полиакриловой кислоты и воды как дисперсионной среды. Способствует замещению водного и муцинового слоев слезной пленки, увеличивает вязкость слезы, образуя защитную увлажняющую пленку на поверхности роговицы.

Фармакокинетика

Благодаря своим физико-химическим свойствам гель Лакропос остается на поверхности глаза в течение длительного времени, и не проникает в ткани глаза. Карбомер не резорбцируется и не откладывается в тканях из-за высокого молекулярного веса молекулы карбомера.



Показания

В качестве жидкого слезозаменителя:

— при нарушении выработки слезной жидкости;

— при синдроме "сухого глаза".



Режим дозирования

Закапывают по 1 капле геля в конъюнктивальный мешок 3-5 раз/сут и примерно за 30 мин до сна.

Частота закапывания геля устанавливается индивидуально в зависимости от тяжести клинической картины и согласно рекомендациям врача. При необходимости Лакропос можно закапывать чаще.

Рекомендуется распределить аппликации геля равномерно в течение суток.

В случаях, требующих длительной терапии, следует проконсультироваться с офтальмологом.

Способ применения

Откинуть голову немного назад, указательным пальцем слегка отвести нижнее веко. Удерживая другой рукой тубу в вертикальном положении над уровнем глаза (не касаясь глазной поверхности) и закапать одну каплю геля в конъюнктивальный мешок. После закапывания следует медленно поводить глазами в различных направлениях для лучшего распределения геля. Затем осторожно закрыть глаза.

При закапывании следует избегать контактов наконечника тубы с поверхностью глаза и века. После окончания процедуры надеть на тубу защитный колпачок.

Извлекать глазной гель из тубы следует осторожным надавливанием, не сминая и не скручивая тубу.



Побочное действие

Со стороны органа зрения: в редких случаях - реакции гиперчувствительности к одному из компонентов в составе препарата, аллергические реакции, преходящее нарушение зрения.

Лакропос гель содержит цетримид в качестве консерванта, который может вызывать раздражение глаз (например, жжение, покраснение, чувство инородного тела), а также повреждение эпителия роговицы, главным образом, при длительной терапии.



Противопоказания

— ношение мягких контактных линз;

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.



Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных строго контролируемых клинических исследований препарата с участием беременных женщин не проводилось.

При беременности и в период лактации возможно применение препарата только после тщательной оценки врачом ожидаемой пользы терапии для матери и возможного риска для плода или грудного ребенка.



Особые указания

При одновременном применении нескольких глазных лекарственных средств Лакропос следует закапывать последним, не ранее чем через 15 мин после использования глазных капель.

Лакропос гель не следует применять при ношении мягких контактных линз. Перед закапыванием препарата жесткие контактные линзы следует снять и установить вновь через 15-30 мин после закапывания препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Сразу после закапывания глазного геля Лакропос может возникнуть кратковременное нарушение остроты зрения, приводящее к замедлению психических и физических реакций. Поэтому не рекомендуется применять препарат непосредственно перед работой с механизмами и вождением автотранспорта. В течение 30 мин после инстилляции необходимо воздерживаться от занятий, требующих повышенного внимания.



Передозировка
О случаях передозировки препарата Лакропос не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие с другими препаратами не изучалось.

Лакропос гель может пролонгировать действие других офтальмологических препаратов при одновременном применении.



Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности при хранении в закрытой оригинальной упаковке - 3 года.

После вскрытия тубы использовать в течение 4 недель




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия