Farminfo-www.farminfo.in.ua

ПРИМАФУНГИН (PRIMAFUNGIN)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат с противогрибковым действием для местного применения в гинекологии
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано АВЕКСИМА ОАО (Россия)
произведено ФАРМАПРИМ ООО (Республика Молдова)


Форма выпуска, состав и упаковка

Суппозитории вагинальные цилиндроконической формы, от светло-желтого до желтого или желтого с кремовым оттенком цвета; на срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления.

1 супп.
натамицин 100 мг

Вспомогательные вещества: цетиловый спирт 390 мг, сорбитана триолеат 460 мг, полисорбат 80 460 мг, натрия гидрокарбонат 69 мг, адипиновая кислота 64 мг, Суппоцир АМ (полусинтетические глицериды) - достаточное количество для получения суппозитория массой 2.5 г.

3 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2013  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Противогрибковый полиеновый антибиотик из группы макролидов, имеющий широкий спектр действия. Оказывает фунгицидное действие. Натамицин связывает стеролы клеточных мембран, нарушая их целостность и функции, что приводит к гибели микроорганизмов.

Активен в отношении большинства патогенных дрожжеподобных грибов (особенно Candida albicans), дерматофитов (Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton), дрожжей (Torulopsis, Rhodotorula), других патогенных грибов (Aspergillus, Penicillium, Fusarium, Cephalosporium), а также в отношении некоторых простейших (трихомонад). Не влияет на грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Резистентность к натамицину в клинической практике не встречается.



Фармакокинетика

Не оказывает системного действия, т.к. практически не всасывается с поверхности слизистых оболочек. Вагинальные суппозитории под действием температуры тела расплавляются, образуя объемно распространяющуюся пенистую массу, что способствует равномерному распределению активной субстанции по слизистой оболочке.



Показания

— грибковые поражения вульвы и влагалища;

— с профилактической целью при лечении цитостатиками, глюкокортикоидами или антибиотиками широкого спектра.



Режим дозирования

Интравагинально. У взрослых и девушек (после начало половой жизни) назначают по 1 суппозиторию в течение 3-6 дней.

Суппозиторий вводят во влагалище, в положении лежа, как можно глубже, 1 раз/сут на ночь. Суппозитории не следует резать на части, поскольку подобное изменение условий хранения препарата может привести к нарушению распределения активного вещества.



Побочное действие

Местные реакции: легкое раздражение слизистой, ощущение жжения.



Противопоказания
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение препарата Примафунгин в период беременности и лактации.



Особые указания

В период менструаций терапию суппозиториями прерывают.

В период лечения суппозиториями нет необходимости в исключении половых контактов. Однако рекомендуется провести обследование половых партнеров и, в случае выявления кандидозного поражения, провести курс лечения партнера. Также следует предусмотреть использование в период лечения барьерных контрацептивов.

Цетиловый спирт, который входит в состав вагинальных суппозиториев, может вызвать чувство легкого жжения в генитальной области при повышенной чувствительности к данному компоненту.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не влияет на способность к вождению и управлению потенциально опасными механизмами.



Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Примафунгин не сообщалось.



Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Примафунгин не описано.



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия