Farminfo-www.farminfo.in.ua

ЛАВОМАКС® (LAVOMAX)
Клинико-фармакологическая группа:
Противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Индуктор синтеза интерферона
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено
НИЖФАРМ ОАО (Россия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой от желтого до оранжевого цвета, круглые; ядро таблетки оранжевого цвета.

1 таб.
тилорона дигидрохлорид 125 мг

Вспомогательные вещества: магния гидроксикарбоната пентагидрат (магний углекислый основной водный) - 69 мг, повидон - 4 мг, кальция стеарат - 2 мг.

Состав оболочки: сахароза (сахар) - 158.2 мг, повидон - 5.56 мг, коповидон - 440 мкг, магния гидроксикарбоната пентагидрат (магний углекислый основной водный) - 25.7 мг, титана диоксид - 1.2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 1 мг, краситель тропеолин О - 100 мкг, макрогол 6000 (полиэтиленоксид 6000) - 6 мг, воск пчелиный - 150 мкг, парафин жидкий (масло вазелиновое) - 150 мкг, тальк - 1.5 мг.

3 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
3 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
4 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
4 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
6 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
6 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2014  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Лавомакс® стимулирует образование в организме α-, β-, γ-интерферонов. В ответ на введение Лавомакса интерферон продуцируется, главным образом, клетками эпителия кишечника, гепатоцитами, T-лимфоцитами и нейтрофилами.

После приема препарата внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник-печень-кровь через 4-24 ч. Лавомакс® обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием. Стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношение T-хелперы/T-супрессоры.

Эффективен против различных вирусных инфекций, в т.ч. против вирусов гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, вирусов гепатита и герпеса, цитомегаловирусов и нейротропных вирусов.

Механизм антивирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате этого подавляется репродукция вирусов.



Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь тилорон быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет 60%.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови - около 80%.

Метаболизм и выведение

Тилорон не подвергается биотрансформации и не кумулирует в организме. Выводится практически в неизмененном виде с калом (около 70%) и мочой (около 9%). T1/2 составляет 48 ч.



Показания

Препарат применяется у взрослых в составе комплексной терапии:

— вирусных гепатитов А, В и С;

— герпетической инфекции;

— цитомегаловирусной инфекции;

— инфекционно-аллергических и вирусных энцефаломиелитов;

— урогенитального и респираторного хламидиоза;

— негонококковых уретритов;

— туберкулеза легких.

Лечение и профилактика гриппа и других ОРВИ.



Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, после еды.

При лечении гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций - в первые двое суток заболевания - по 125 мг, затем - через день по 125 мг. Курсовая доза - 750 мг (на курс лечения - 6 таб. по 125 мг).

Для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций — по 125 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель. На курс лечения - 6 таб. по 125 мг.

Для лечения вирусного гепатита А - первый день по 125 мг 2 раза, затем - по 125 мг через день. Курсовая доза - 1.25 г (на курс лечения - 10 таб. по 125 мг).

Для лечения острого гепатита В - первый и второй дни по 125 мг, затем - по 125 мг через день. Курсовая доза - 2 г (на курс лечения - 16 таб. по 125 мг), при затяжном течении гепатита В - 125 мг 2 раза/сут в первый день, затем - по 125 мг через день. Курсовая доза составляет 2.5 г (на курс лечения - 20 таб. по 125 мг).

При хроническом гепатите В - начальная фаза лечения (2.5 г) - первые два дня по 250 мг, затем - по 125 мг через день. Фаза продолжения (от 1.25 г до 2.5 г) - по 125 мг в неделю. Курсовая доза препарата Лавомакс® от 3.75 до 5 г (на курс лечения - от 30 до 40 таб. по 125 мг), длительность терапии составляет 3.5-6 месяцев в зависимости от результатов биохимических, иммунологических, морфологических исследований, отражающих степень активности процесса.

При остром гепатите С - первый и второй дни по 125 мг, затем - по 125 мг через день. Курсовая доза - 2.5 г (на курс лечения - 20 таб. по 125 мг).

При хроническом гепатите С - начальная фаза лечения (2.5 г) - первые два дня по 250 мг, затем - 125 мг через день. Фаза продолжения (2.5 г) - по 125 мг в неделю. Курсовая доза препарата Лавомакс® - 5 г (на курс лечения - 40 таб. по 125 мг). Длительность терапии - 6 месяцев в зависимости от результатов биохимических, иммунологических, морфологических маркеров активности процесса.

Для лечения герпетической, цитомегаловирусной инфекции - первые двое суток по 125 мг, затем - через день по 125 мг. Курсовая доза - 2.5 г (на курс лечения - 20 таб. по 125 мг).

При урогенитальном и респираторном хламидиозе, негонококковых уретритах - первые двое суток по 125 мг, затем - через день по 125 мг. Курсовая доза - 1.25 г (на курс лечения - 10 таб. по 125 мг).

В составе комплексной терапии туберкулеза легких - первые двое суток по 250 мг, затем - по 125 мг через день. Курсовая доза - 2.5 г (на курс лечения - 20 таб. по 125 мг).

В составе комплексной терапии нейровирусных инфекций дозу устанавливают индивидуально, курс лечения составляет 4 недели.



Побочное действие

Возможны: кратковременный озноб, аллергические реакции, симптомы диспепсии.



Противопоказания

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.



Применение при беременности и кормлении грудью
Лавомакс® противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.



Передозировка

Случаи передозировки препарата Лавомакс® неизвестны.



Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия препарата Лавомакс® с антибиотиками, средствами стандартной терапии вирусных и бактериальных заболеваний, алкоголем не выявлено.

Совместим с антибиотиками и средствами стандартной терапии вирусных и бактериальных заболеваний.



Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия