Farminfo-www.farminfo.in.ua

БАКТРОБАН® мазь назальная (BACTROBAN®)
Клинико-фармакологическая группа:
Антибактериальный препарат для местного применения в ЛОР-практике
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано
ГлаксоСмитКляйн Трейдинг ЗАО (Россия)
произведено
GLAXO OPERATIONS UK Limited (Великобритания)
или SmithKline Beecham PLC (Великобритания)


Форма выпуска, состав и упаковка

Мазь назальная 2% белого или почти белого цвета.

1 г
мупироцин кальция 21.5 мг,
что соответствует содержанию мупироцина 20 мг

Вспомогательные вещества: парафин белый мягкий - 929.6 мг, софтизан 649 - 48.9 мг.

3 г - тубы алюминиевые (1) с наконечником пластмассовым - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2014  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Мупироцин - антибиотик местного действия. Мупироцин подавляет изолейцил-трансфер-РНК-синтетазу, нарушая синтез белка в бактериальной клетке. Вследствие специфического механизма действия и уникальной химической структуры, мупироцин не обнаруживает перекрестной резистентности с другими антибиотиками. При правильном применении мупироцина риск появления резистентных штаммов микроорганизмов небольшой. При использовании в минимальных ингибирующих концентрациях мупироцин обладает бактериостатическими, а в более высоких концентрациях — бактерицидными свойствами.

Антибактериальная активность: in vitro эффективен в отношени Staphylococcus aureus (включая метициллин-резистентные штаммы), Staphylococcus epidermidis, Streptococcus spр. и также в отношении грамотрицательных микроорганизмов: Haemophilis influenzae и Escherichia coli. Другие грамотрицательные микроорганизмы менее чувствительны, и штаммы Pseudomonas aeruginosa резистентны к действию мупироцина.

Эффективность в отношении перечисленных микроорганизмов подтверждена клинически.



Фармакокинетика

Мупироцин после интраназального применения попадает в системный кровоток при применении у новорожденных и недоношенных детей, не вызывая каких-либо нежелательных эффектов, свидетельствующих о непереносимости препарата. Всасывание мупироцина через слизистую (менее 1% нанесенной дозы выводится почками в виде мониевой кислоты).



Показания

— местные инфекции носовой полости, вызванные чувствительными к мупироцину микроорганизмами, включая носительство Staphylococcus aureus (в т.ч. метициллин-резистентные штаммы).



Режим дозирования

Мазь наносится с помощью аппликатора (тубы многоразового использования). После обработки поверхности слизистой носовые ходы следует плотно сжать, что обеспечивает равномерное распределение мази по слизистой носовой полости.

Курс лечения составляет 3-5 дней. Не следует применять препарат более 10 дней без переоценки состояния. Не следует смешивать с другими лекарственными препаратами для интраназального применения во избежание разведения мази и, следовательно, снижения антибактериальной активности или возможного изменения стабильности интраназальной мази.

Способ применения: нанести небольшое количество мази, объемом примерно со спичечную головку (приблизительно 30 мг мази), в каждый носовой ход 2 раза/сут на протяжении 5 дней.



Побочное действие

В 12 клинических исследованиях частота нежелательных реакций составила менее 0.1%. Отдельные сообщения о развитии нежелательных реакций поступали (<1/10 000) во время рутинного применения препарата и указанная частота связана скорее с частотой сообщений, нежели с частотой развития реакции.

Нежелательные реакции по органам и системам перечислены ниже, с указанием частоты их возникновения. Определение частоты: очень часто (>1/10), часто (>1/100, но <1/10), нечасто (>1/1000, но <1/100), редко (>1/10 000, но <1/1000), очень редко (<1/10 000).

Со стороны иммунной системы: очень редко - местные реакции гиперчувствительности.

Со стороны дыхательных путей: нечасто - аллергические реакции со стороны слизистой.



Противопоказания

— известная повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.



Применение при беременности и кормлении грудью
Данных о применении препарата при беременности и в период лактации не имеется. Тем не менее, доклинические данные изучения препарата не выявили негативного влияния на течение беременности или эмбриональное развитие.

Особые указания

Избегать попадания в глаза. При попадании в глаза - промыть большим количеством воды до полного удаления остатков мази.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено негативного влияния на эти функции.



Передозировка

До настоящего времени сообщений о передозировке препаратом не поступало.



Лекарственное взаимодействие

Не отмечено.



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года. Не принимать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия