Farminfo-www.farminfo.in.ua

ИНГАВИРИН® (INGAVIRIN)
Клинико-фармакологическая группа:
Противовирусный препарат
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено
ВАЛЕНТА ФАРМАЦЕВТИКА ОАО (Россия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы размер №1, красного цвета; содержимое капсул - гранулы и порошок белого или белого с кремоватым оттенком цвета.

1 капс.
имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (витаглутам) 90 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Состав оболочки капсулы: титана диоксид, хинолиновый желтый, краситель пунцовый (понсо 4R), азорубин, желатин.

7 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2014  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Противовирусный препарат. Активен в отношении вирусов гриппа типа А (A/H1N1, в т.ч. "свиной" A/H1N1 swl, A/H3N2, A/H5N1)и типа В, аденовирусной инфекции, парагриппа, респираторно-синцитиальной инфекции.

Противовирусный механизм действия связан с подавлением репродукции вируса на этапе ядерной фазы, задержкой миграции вновь синтезированного NP вируса из цитоплазмы в ядро.

Оказывает модулирующее действие на функциональную активность системы интерферона: вызывает повышение содержания интерферона в крови до физиологической нормы, стимулирует и нормализует сниженную α-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов крови, стимулирует γ-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов.

Вызывает генерацию цитотоксических лимфоцитов и повышает содержание NK-T клеток, обладающих высокой киллерной активностью по отношению к трансформированным вирусами клеткам и выраженной противовирусной активностью.

Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (ФНОα, ИЛ-1β и ИЛ-6), снижением активности миелопероксидазы.

Терапевтическая эффективность при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) проявляется в укорочении периода лихорадки, уменьшении интоксикации (головная боль, слабость, головокружение), катаральных явлений, снижении числа осложнений и продолжительности заболевания.



Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При применении в рекомендуемых дозах определение препарата в плазме крови доступными методиками не представляется возможным.

В экспериментальных исследованиях с использованием радиоактивной метки было установлено, что препарат быстро поступает в кровь из ЖКТ и равномерно распределяется по внутренним органам.

Cmax в крови, плазме крови и большинстве органов достигаются через 30 мин после введения препарата. Величины AUC почек, печени и легких незначительно превышают AUC крови (43.77 мкг×ч/г). Величины AUC селезенки, надпочечников, лимфатических узлов и тимуса ниже AUC крови. Среднее время удержания препарата в крови - 37.2 ч.

При 5-дневном курсе перорального приема препарата 1 раз/сут происходит его накопление во внутренних органах и тканях. При этом качественные характеристики фармакокинетических кривых после каждого введения препарата были тождественными: быстрое повышение концентрации препарата после каждого введения и затем медленное снижение к 24 ч.

Метаболизм и выведение

Не метаболизируется в организме и выводится в неизмененном виде.

Основной процесс выведения происходит в течение 24 ч. За это время выводится 80% дозы. В течение первых 5 ч выводится 34.8%, в последующие часы - 45.2%. Из них с калом выводится 77%, с мочой - 23%.



Показания

— лечение и профилактика гриппа А и В и других ОРВИ (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция).



Режим дозирования

Препарат следует принимать внутрь, независимо от приема пищи.

Для лечения гриппа и ОРВИ назначают по 90 мг 1 раз/сут в течение 5-7 дней (в зависимости от тяжести состояния).

Прием препарата следует начать с момента появления первых симптомов заболевания, желательно не позднее 36 ч oт начала болезни.

Для профилактики гриппа и ОРВИ после контакта с больными лицами назначают по 90 мг 1 раз/сут в течение 7 дней.



Побочное действие

Редко: аллергические реакции.



Противопоказания

— беременность;

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.



Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности не изучалось, поэтому применение его при беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Ингавирин® не влияет на репродуктивную функцию, не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.



Особые указания

Проведенные экспериментальные токсикологические исследования свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности препарата (LD50 превышает терапевтическую дозу более чем в 3000 раз).

Препарат не обладает мутагенными, иммунотоксическими, аллергезирующими и канцерогенными свойствами, не оказывает местнораздражающего действия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ингавирин® не оказывает седативного действия, не влияет на скорость психомоторной реакции, препарат можно применять у лиц различных профессий, в т.ч. требующих повышенного внимания и координации движений.



Передозировка

Случаи передозировки Ингавирина не описаны.



Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение Ингавирина с другими противовирусными препаратами.

Случаев взаимодействия Ингавирина с другими лекарственными средствами не выявлено.



Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия