Farminfo-www.farminfo.in.ua

МАГНИСТАД (MAGNISTAD)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат, восполняющий дефицит магния в организме
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано НИЖФАРМ ОАО (Россия)
произведено STADA-VN JOINT VENTURE CO., LTD (Вьетнам)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой белого цвета, овальные, двояковыпуклые.

1 таб.
магния лактата дигидрат 470 мг
что соответствует 48 мг магния
пиридоксина гидрохлорид 5 мг
(витамин B6)

Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный 40 мг, лактозы моногидрат 60 мг, целлюлоза микрокристаллическая 25 мг, повидон К90 15 мг, кроскармеллоза натрия 20 мг, стеариновая кислота 15 мг, магния стеарат 15 мг.

Состав кишечнорастворимой оболочки: метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер [1:1] (эудрагит L 100) 22.5 мг, триэтилацетат 4.5 мг, тальк 7.5 мг, титана диоксид 4.583 мг.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (5) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2013  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Комбинированный препарат; содержит лечебные дозы магния лактата и пиридоксина гидрохлорида, улучшающего всасывание магния в кишечнике, его транспорт из крови и межклеточной жидкости внутрь клеток.

Магний является жизненно важным элементом, который обеспечивает поступление продуктов гликолиза в цикл Кребса, участвует в синтезе и распаде нуклеиновых кислот, синтезе белков, жирных кислот и липидов, в частности фосфолипидов, так же участвует в синтезе ферментов, обеспечивающих энергетические реакции (гликолизе, гидролитическом расщеплении АТФ). Магний необходим для осуществления нервно-мышечной передачи, минерализации костей, реализации эффекта паратгормона. Ионы магния являются физиологическим антагонистом ионов кальция. Магний образует участки в структуре ряда рецепторов (NMDA-, АМРА-рецепторов к ацетилхолину, норадреналину и дофамину), он необходим для нормального обмена нейромедиаторов (катехоламинов, тирозина, дофамина, норадренапина, серотонина, у-аминомасляной кислоты). Магний посредством активации тирозинкиназы способствует снижению инсулинорезистентности тканей и индуцированию инсулинзависимого усвоения глюкозы. Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) в качестве коэнзима участвует в метаболических процессах, необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат, входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и трансаминирование аминокислот. Участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и других аминокислот, липидном и углеводном обмене. Пиридоксин необходим для синтеза γ-аминомасляной кислоты и гема.



Фармакокинетика

Абсорбция магния лактата в ЖКТ медленная, не более 50% от принятой внутрь дозы. Около 25-30% всосавшегося магния циркулирует в связанном с белками состоянии. Всосавшийся магний выводится почками, не всосавшаяся часть выводится через кишечник. Магний преодолевает плацентарный барьер; в небольшом количестве проникает в грудное молоко.

Пиридоксина гидрохлорид хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, далее метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксальфосфат и пиридоксаминофосфат). Концентрация пиридоксина в плазме в норме составляет 30-80 нг/мл. Больше всего пиридоксина содержится в печени, затем в мышцах и мозговой ткани. Общее содержание пиридоксина в организме составляет 167 мг. Пиридоксальфосфат с белками плазмы связывается на 90%. Период полувыведения - 15-20 дней. Выводится почками. Пиридоксальфосфат проникает через плаценту. Выводится при гемодиализе.



Показания

Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами как:

— повышенная раздражительность;

— незначительные нарушения сна;

— желудочно-кишечные спазмы;

— учащенное сердцебиение;

— повышенная утомляемость;

— боли и спазмы мышц;

— ощущение покалывания.



Режим дозирования

Внутрь, во время еды, запивая стаканом воды.

Взрослым рекомендуется принимать по 6-8 таблеток в сутки.

Детям старше 6 лет (массой тела более 20 кг) рекомендуется принимать по 4 - 6 таблеток в сутки.

Суточную дозу следует разделить на 2 - 3 приема. Средний курс лечения - 1 месяц.

Сразу после нормализации уровня магния в крови прием препарата следует прекратить.



Побочное действие

Аллергические реакции, боли в животе, диарея, тошнота, рвота, метеоризм.



Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

— фенилкетонурия;

— детский возраст до 6 лет;

— дефицит лактазы;

— непереносимость лактозы;

— глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит лактозу).

С осторожностью: при умеренной недостаточности функции почек, поскольку существует риск развития гипермагниемии.



Применение при беременности и кормлении грудью

Магнистад может применяться в период беременности только по рекомендации врача. Магний проникает в грудное молоко.

Следует избегать применения препарата в период лактации. При необходимости приема препарата грудное вскармливание следует прекратить.



Особые указания

Магнистад не следует принимать на голодный желудок, поскольку возможно развитие диареи.

При совместном применении с тетрациклинами необходимо соблюдать интервал 3 часа между приемами Магнистада и препаратом тетрациклинового ряда. При совместном применении с препаратами, содержащими фосфаты или соли кальция, необходимо соблюдать интервал 1 ч.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет.



Передозировка

При нормальной функции почек пероральный прием магния не вызывает токсических реакций. Однако передозировка магния может развиваться при почечной недостаточности.

Симптомы: асистолия, брадикардия, торможение центральной нервной системы, кома, гипотензия (обморок), паралич мышц, полиурия или олигурия, диплопия и нечеткое зрение, затрудненное дыхание.

Лечение: прием препарата прекратить; специфическое - при превышении уровня магния в крови 10 ммоль/л следует ввести 10 мл 10% раствора кальция глюконата, но не более 2 раз.

Неспецифическое - регидратационные мероприятия, форсированный диурез.

Припочечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.



Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение препаратов, содержащих фосфаты или соли кальция, может значительно уменьшать всасывание магния в желудочно-кишечном тракте. Препараты магния снижают всасывание тетрациклина.

Магний ослабляет действие пероральных тромболитических средств, уменьшает усвоение железа. Пиридоксин снижает эффективность леводопы.



Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия