Farminfo-www.farminfo.in.ua

БОНДЕРМ (BONDERM)
Клинико-фармакологическая группа:
Антибиотик для наружного применения
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано BELUPO, Pharmaceuticals & Cosmetics d.d. (Хорватия)
произведено KLEVA S.A. (Греция)
упаковано BELUPO, Pharmaceuticals & Cosmetics d.d. (Хорватия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Мазь для наружного применения белого цвета, полупрозрачная.

1 г
мупироцин 20 мг

Вспомогательные вещества: макрогол 400 - 587 мг, макрогол 3350 - 393 мг.

15 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2013  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Мупироцин - бактериостатический антибиотик широкого спектра действия для местного применения. Подавляет синтез бактериальных белков путем обратимого и специфического связывания с изолейцил-транспортной РНК-синтетазой. Воздействует на возбудителей кожных инфекций: Staphylococcus aureus (в том числе на штаммы, устойчивые к метициллину), Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophytics и Streptococcus pyogenes (в том числе коагулазанегативные). Не обладает перекрестной устойчивостью с хлорамфениколом, эритромицином, фузидовой кислотой, гейтам ицином, линкомицином, метициллином, неомицином, стрептомицином, тетрациклином.



Фармакокинетика
Мупироцин практически не проникает через неповрежденные кожные покровы. В случае абсорбции через поврежденную кожу он метаболизируется до микробиологически неактивного метаболита - мониевой кислоты - и быстро выводится из организма почками.

Показания

Первичные и вторичные инфекционные поражения кожи, вызванные чувствительными к мупироцинумикроорганизмами, включая:

первичные инфекции кожи: пиодермии (стрептодермии, стафилодермии): импетиго, сикоз, фолликулит, фурункулез (в том числе фурункулы наружного слухового прохода и ушной раковины),
эктимы;

вторичные инфекции: инфицированная экзема, инфицированный атопический, контактный и аллергический дерматит, инфицированные травмы (ссадины, порезы, царапины, укусы насекомых), трофические язвы, незначительные (не требующие госпитализации) раны и ожоги.

Профилактика бактериальных поражений и их осложнений, возникающих вследствие небольших paн, порезов, пролежней.



Режим дозирования

Наружно.

Небольшое количество мази Бондерм наносят на пораженную поверхность кожи 2-3 раза в сутки. Курс лечения - до 10 дней в зависимости от тяжести поражения. При отсутствии клинического эффекта через 5 дней лечения, рекомендуется пересмотреть диагноз и дальнейшую тактику лечения с учетом динамики клинических показателей.

Бондерм мазь можно применять с использованием асептической повязки или наносить под окклюзионную повязку.

Дети и пациенты пожилого возраста: ограничений не требуется.

Нарушение функции печени: не требуется коррекции.

Нарушение функции почек: см. раздел «С осторожностью».



Побочное действие

Бондерм мазь хорошо переносится. Очень редко наблюдаются жжение, зуд и сухость в месте нанесения препарата. Кожные аллергические реакции (отек в месте нанесения, сыпь) на мупироцин или основу мази наблюдались редко. При применении мази в единичных случаях сообщалось о генерализованных аллергических реакциях.



Противопоказания

— гиперчувствительность к любому компоненту препарата;

— детский возраст до 3 лет.

С осторожностью: почечная недостаточность.



Применение при беременности и кормлении грудью

В настоящее время недостаточно данных о применении мупироцина при беременности, поэтому применение препарата возможно в том случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск развития осложнений.

Выведение препарата в грудное молоко маловероятно, тем не менее, применение препарата у кормящих матерей возможно в том случае, если ожидаемая польза превышает риск развития, осложнений.



Особые указания

Макрогол, входящий в состав мази для наружного применения, абсорбируется из открытых ран и поврежденной кожи и выводится из организма почками, поэтому, пациентам с тяжелой хронической почечной недостаточностью следует применять препарат с осторожностью на обширных участках кожи.

Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. При попадании тщательно промыть водой до полного удаления остатков мази.

В редких случаях возникновения аллергических реакций или значительного раздражения кожных покровов при применении мази Бондерм, лечение следует прекратить, пораженный участок промыть водой для удаления остатков мази и назначить альтернативную антибактериальную терапию.

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами

Неблагоприятного влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами не наблюдалось.



Передозировка
Случаи передозировки до настоящего момента не зарегистрированы.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами для наружного применения, поскольку это может снизить антибактериальную активность или стабильность мупироцина в мази.



Условия отпуска из аптек

По рецепту.



Условия и сроки хранения

При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия