Farminfo-www.farminfo.in.ua

ГРИППЕКС® (GRIPPEX)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено
UNIPHARM, Inc. (США)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской с двух сторон и риской с одной стороны.

1 таб.
парацетамол 325 мг*
псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг**
декстрометорфана гидробромид (в форме моногидрата) 10 мг***

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 90.86 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный - 63 мг, кроскармеллоза натрия - 15 мг, стеариновая кислота - 12 мг, магния стеарат - 6 мг, кремния диоксид коллоидный - 2 мг.

12 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
12 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

* - закладывается с учетом избытка в количестве 370.14 мг
** - закладывается с учетом избытка в количестве 30.75 мг
*** - закладывается с учетом избытка в количестве 10.25 мг





Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2015  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Таблетки Гриппекс® содержат парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрин (симпатомиметик) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих "простудные" заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль. Парацетамол блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.

Гриппекс® обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и "простуды": повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.



Фармакокинетика
Данные по фармакокинеткие препарата Гриппекс не предоставлены.

Показания
— симптоматическое лечение "простудных" заболеваний.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1-2 таб. не более 4 раз/сут. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Длительность применения препарата - не более 3-5 дней.



Побочное действие

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко.

Со стороны ЦНС: иногда (более 0.1%, но менее 1%) - сонливость, раздражительность и возбуждение; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) - головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: иногда (более 0.1%, но менее 1%) - тошнота, сухость во рту; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) - боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) - повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах - гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах - почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.



Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— тяжелая артериальная гипертензия;

— тяжелая ИБС (в т.ч. стенокардия);

— одновременный прием ингибиторов МАО, а также прием препарата в течение последующих 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО;

одновременный прием с антидепрессантами, препаратами для лечения болезни Паркинсона;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также пациентам пожилого возраста. Пациенты с легким и умеренным снижением функции почек и печени могут принимать препарат Гриппекс® только по рекомендации врача.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов и у больных алкоголизмом.



Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.



Особые указания

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.



Передозировка

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин в течение 8-9 ч после передозировки, ацетилцистеин - в течение 12 ч.



Лекарственное взаимодействие

Пациенту следует информировать лечащего врача о том, что он принимает какие-либо другие лекарственные препараты.

В случае применения метоклопрамида, домперидона, колестирамина и варфарина перед началом приема Гриппекса следует проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать препарат Гриппекс® одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.

При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Препарат Гриппекс® не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.



Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 30°С. Срок годности - 3 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия