Farminfo-www.farminfo.in.ua

АДГЕЛОН® капли (ADGELON)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат, стимулирующий процессы регенерации для местного применения в офтальмологии
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено
ЭНДО-ФАРМ-А ПП ЗАО (Россия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Капли глазные в виде прозрачной, бесцветной жидкости.

1 мл
адгелон (0.01% раствор гликопротеина в воде для инъекций) 10-9 мл

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, кальция хлорид, вода д/и.

1.5 мл - тюбик-капельницы (1) - пачки картонные.
5 мл - тюбик-капельницы (1) - пачки картонные.
5 мл - флаконы (1) - пачки картонные.





Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2015  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Препарат, стимулирующий процессы регенерации, для местного применения в офтальмологии. Активное вещество препарата представляет собой гликопротеин, выделенный из сыворотки крови крупного рогатого скота.

Адгелон® стимулирует репаративные процессы в роговице глаза, способствуя активации фибробластических элементов, препятствует развитию воспалительного процесса, разрастанию рубцовой ткани, врастанию сосудов в роговицу.

Фармакологическое действие препарата Адгелон® обусловлено его способностью модулировать адгезионные взаимодействия клеток мезенхимного происхождения, а также его свойством ингибировать процессы перекисного окисления липидов, которое можно рассматривать как универсальный механизм повреждения мембранных структур клеток при различных патологических состояниях, действии экстремальных факторов, а также старении.

В случае ожогового поражения глаз лечебный эффект Адгелона отмечается к 14-м суткам и сопровождается значительной пролиферацией фибробластических элементов, инфильтрующих травмированную роговичную ткань, при этом векторная направленность пролиферирующих клеток имитирует исходную морфологическую структуру роговицы.

Препарат нетоксичен, не оказывает неблагоприятного воздействия на ткани глаза и организм в целом, не вызывает аллергической реакции ткани при длительном применении.



Фармакокинетика
Данные о фармакокинетике препарата Адгелон® не предоставлены.

Показания

— кератопатии;

— эрозии роговицы;

— кератиты (в т.ч. герпетический и аденовирусный);

— ожоги глаз;

— проникающие ранения роговицы.



Режим дозирования

Капли закапывают в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 1-2 капли 3-6 раз/сут в течение не менее 14 дней. В тяжелых случаях в течение первых 3-7 дней препарат закапывают каждые 2 ч.



Побочное действие
Возможно: аллергические реакции.

Противопоказания
— индивидуальная повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью
Данных о применении препарата Адгелон® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) нет.

Особые указания

Возможно одновременное применение Адгелона с другими офтальмологическими препаратами, дезинфицирующими каплями и растворами антибиотиков. При комплексной терапии рекомендуется соблюдение временного интервала (15-30 мин) между инстилляциями препаратов.

Перед применением препарата Адгелон® необходимо снять контактные линзы и вновь установить их через 15 мин после закапывания препарата.



Передозировка

Ввиду низкой концентрации препарата и его незначительной абсорбции возможность передозировки маловероятна.



Лекарственное взаимодействие
Лекарственное взаимодействие препарата Адгелон® с другими лекарственными препаратами не описано.

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 4° до 20°С. Срок годности - 2 года. После вскрытия флакона препарат может храниться при температуре от 4° до 10°С не более 2 суток.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия