Farminfo-www.farminfo.in.ua

МУЛЬТИПРОДУКТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (MULTIPRODUKT FOR OLD AGE PEOPLE)
Клинико-фармакологическая группа:
Поливитамины с макро- и микроэлементами и растительными компонентами
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено NATUR PRODUKT EUROPE B.V. (Нидерланды)


Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки шипучие 1 таб.
ретинол (вит. А) 800 мкг
токоферол (вит. Е) 10 мг
аскорбиновая кислота (вит. С) 60 мг
тиамин (вит. В1) 1.4 мг
рибофлавин (вит. B2) 800 мкг
кальция пантотенат (вит. B5) 3 мг
пиридоксин (вит. B6) 2 мг
цианокобаламин (вит. B12) 0.5 мкг
фолиевая кислота 100 мкг
никотинамид (вит. PP) 18 мг
биотин (вит. Н) 75 мкг
кальций 120 мг
магний 50 мг
цинк 2 мг
экстракт женьшеня 30 мг

10 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки картонные.
20 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки картонные.
10 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки-конверты с приспособлением для подвешивания.
20 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки-конверты с приспособлением для подвешивания.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2014  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Мультипродукт для людей пожилого возраста - витаминно-минеральный комплекс, который регулирует метаболические процессы в организме.

Ретинола пальмитат играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, участвует в синтезе мукополисахаридов, белков, липидов. Отвечает за нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, а также за зрение.

Тиамина гидрохлорид играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене. Играет важную роль в процессах роста, участвует в процессах пищеварения, нормализует работу нервной системы, мышц и сердца.

Рибофлавин принимает участие в белковом, жировом и углеводном обмене, а также в поддержании нормальной зрительной функции глаза, синтезе гемоглобина, способствует процессам регенерации тканей, в т.ч. клеток кожи.

Кальция пантотенат входит в состав коэнзима А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Активизирует метаболические процессы в тканях, улучшает энергетическое обеспечение сократительной функции миокарда.

Пиридоксина гидрохлорид играет важную роль в обмене веществ, оказывает влияние на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Цианокобаламин участвует в эритроиоэзе. способствует нормальному функционированию нервной системы и печени. Активирует свертывающую систему крови. Аскорбиновая кислота участвует в окислении ряда биологически активных веществ, регуляции обмена в соединительной ткани, углеводного обмена, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров, повышает иммунную функцию и устойчивость организма к инфекциям.

Токоферола ацетат оказывает антиоксидантное действие, участвует в пролиферации клеток, тканевом дыхании, других важнейших процессах тканевого метаболизма. Никотинамид представляет собой важный компонент кодегидрогеназы I (НАД) и II (НАДФ), участвующих в окислительно-восстановительных процессах в клетке. Участвует в метаболизме жиров, протеинов, аминокислот, пуринов, тканевом дыхании, гдикогено.тизе. Биотип участвует в реакциях карбоксилирования и регуляции обмена глюкозы, жирных кислот и некоторых аминокислот. Оказывает регулирующее влияние на нервную систему и состояние кожи, предупреждает поседение волос, сохраняет кожу здоровой. Фолиевая кислота необходима для синтеза нуклеиновых кислот ДНК и РНК - генетического материала клетки. Фолиевая кислота необходима для синтеза гемоглобина и формирования эритроцитов.

Кальций помогает предотвратить деминерализацию костей и остеопороз. Участвует в поддержании стабильной сердечной деятельности, необходим для нормальной работы нервной системы, участвует в процессе свертывания крови.

Магний поддерживает функции нервной и мышечной системы, является важным компонентом костной ткани.

Цинк необходим для функционирования ДНК- и РНК-полимераз. Этот элемент необходим для роста, развития и правильного функционирования организма.

Экстракт женьшеня - оказывает тонизирующее, стимулирующее и адаптогенное действие при физической и умственной усталости, нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы, гипофункции половых желез, неврастении, после перенесенных истощающих организм заболеваний. Способствует повышению выносливости и работоспособности организма, улучшению памяти и внимания.



Фармакокинетика


Показания

— для профилактики гиповитаминозов и дефицита минеральных веществ, при состояниях, сопровождающихся повышенной потребностью в витаминах и минералах;

— в период выздоровления после перенесенных заболеваний;

— при неполноценном и несбалансированном питании.



Режим дозирования

Внутрь, предварительно растворив таблетку в стакане воды.

Взрослые: по таблетке 1 раз в день (в первой половине дня). Курс приема препарата - 20 дней. Повторные курсы по рекомендации врача через 1-3 месяца.



Побочное действие

Аллергические реакции (крапивница). Нарушение сна, тахикардия, тошнота, рвота, головная боль.



Противопоказания

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелая почечная недостаточность;

— гиперкальциемия;

— гемохроматоз;

— артериальная гипертензия;

— повышенная нервная возбудимость;

— нарушение сна;

— острый период развития инфекционных заболеваний;

— судорожные состояния;

— детский возраст.



Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не рекомендуется к применению в период беременности и грудного вскармливания.



Особые указания

Во избежании нарушений сна Мультипродукт для людей пожилого возраста не рекомендуется принимать во второй половине дня.

Не рекомендуется прием других поливитаминных комплексов во избежании передозировки жирорастворимых витаминов.



Передозировка


Лекарственное взаимодействие

Колестирамин и парафиновое масло снижают всасывание всех жирорастворимых витаминов.

Неомицин препятствует всасыванию ретинола пальмитата.

Кальция пантотенат уменьшает активность леводопа.

Всасывание цианокобаламина уменьшается при одновременном приеме с колхицином, неомицином и гипогликемическими препаратами.

Препарат усиливает действие стимуляторов и аналептиков (кофеин, камфора и др.) и является антагонистом средств, угнетающих ЦНС, в т.ч. барбитуратов, транквилизаторов, противосудорожных средств.



Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Условия и сроки хранения

При температуре 10-30°С, в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности - 3 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия