Farminfo-www.farminfo.in.ua

КРОМ-АЛЛЕРГ (CROM-ALLERG)
Клинико-фармакологическая группа:
Противоаллергический препарат для местного применения в офтальмологии
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено
S.C. ROMPHARM Company S.R.L. (Румыния)


Форма выпуска, состав и упаковка

Капли глазные 2% в виде прозрачного, бесцветного или слегка желтоватого раствора.

1 мл
кромогликат натрия 20 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата моногидрат, полисорбат 80, сорбитол, динатрия эдетата дигидрат, бензалкония хлорид, вода очищенная.

10 мл - флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.





Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2015  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат для местного применения в офтальмологии. Стабилизирует мембраны тучных клеток и предотвращает высвобождение гистамина, лейкотриенов и других биологически активных веществ. Задержка высвобождения медиаторов происходит в результате блокирования поступления ионов кальция в клетки.



Фармакокинетика

Абсорбция через слизистую оболочку глаза незначительна. Системная биодоступность - менее 0.03%. Т1/2 - 5-10 мин.



Показания

— лечение (в составе комплексной терапии) и профилактика аллергических конъюнктивитов (острых и хронических);

— для облегчения и снятия раздражений слизистой оболочки глаз, связанных с аллергическими реакциями на факторы окружающей среды и средства бытовой химии, профессиональные вредности (в т.ч. дым, запыленность, пары растворителей и других химических веществ), действие косметических средств и лекарственных препаратов, растения и домашних животных.



Режим дозирования

При лечении взрослым и детям закапывают по 1-2 капли 4 раза/сут (максимально до 6 раз) в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза, через равные интервалы времени. Длительность применения 7 дней при аллергическом сезонном конъюнктивите и до 4-х недель при хроническом аллергическом конъюнктивите.

Для профилактики взрослым и детям закапывают по 1 капле 4 раза/сут в нижний конъюнктивальный мешок глаза, через равные интервалы времени. Применение начинают за 7-10 дней до возможного развития сезонного аллергического конъюнктивита и продолжают еще в течение 7-10 дней после исчезновения симптомов заболевания.



Побочное действие

Местные реакции: временное нарушение четкости зрительного восприятия, ощущение жжения в глазу, поверхностное поражение эпителия роговицы (в каплях содержится консервант - бензалкония хлорид).

Аллергические реакции: зуд, легкая болезненность и гиперемия конъюнктивы.

Прочие реакции: в единичных случаях - тошнота.



Противопоказания

— детский возраст до 4 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.



Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период лактации возможно в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Активное вещество препарата может выделяться с грудным молоком, однако неблагоприятное воздействие на ребенка маловероятно из-за незначительной системной абсорбции. Применение в период лактации возможно в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

В исследованиях на животных при парентеральном введении в высоких дозах наблюдалось снижение веса плода.



Особые указания

Глазные капли Кром-аллерг содержат консервант бензалкония хлорид, поэтому лицам, носящим контактные линзы, следует удалить их перед применением капель и установить снова не ранее, чем через 15 мин.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения препаратом Кром-аллерг необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.



Передозировка
Данные по передозировке препарата отсутствуют.

Лекарственное взаимодействие

Кромоглициевая кислота может снижать потребность в применении офтальмологических препаратов, содержащих ГКС.



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 4 года.

После вскрытия флакона капли следует использовать в течение 4 недель.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия